Путин поддержал инициативу руководителя дагестанского РСПП и сравнил маршрут Дагестан-Азербайджан-Иран с Суэцким каналом

 Вновь возрождаемый транспортный маршрут через Иран, Азербайджан и Дагестан станет хорошей альтернативой Суэцкому каналу и позволит удешевить поставки в этом направлении,отметил президент России Владимир Путин на пленарном заседании ежегодного съезда РСПП,сообщает РИА «Дагестан».

Как отмечает руководитель дагестанского отделения РСПП Патимат Гамидова, сегодня очень актуальны новые логистические направления.

«Одним из них является «Север – Юг», где грузопоток по международному транспортному коридору растёт ежедневно. Это направление всё больше и больше набирает обороты по своей актуализации в связи с введёнными санкциями. Махачкалинский порт при этом имеет большой потенциал в плане приёма, отправки и переработки груза. Растёт также работа по реконструкции пунктов пропуска по направлению Дербент – Азербайджан – Дагестан, которые непосредственно ведут в инфраструктуру страны. Все пункты пропуска переориентированы, работают в круглосуточном режиме», — подчеркнула она.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что главная проблема этого проекта — отсутствие железнодорожного сообщения между Ираном и Азербайджаном, но он выгоден всем участникам.

«Мы поддерживаем этот проект, Иран поддерживает этот проект, Азербайджан поддерживает этот проект. Он очень интересен не только для нас, но и для всех участников мировой торговли, потому что это существенное дополнение к Суэцкому каналу и к черноморским проливам. Это удешевляет маршрут, а значит и конечная цена товара будет ниже», — сказал Путин. Он уверен, что коридор «будет работать так же, как Суэцкий канал, Босфор и Дарданеллы».

Как отметил Путин, этот маршрут « Север-Юг» будет всегда  востребован вне зависимости от спецоперации на Украине. Президент пригласил бизнесменов из региона присоединиться к финансированию проекта.