Полномочный представитель председателя Духовного управления мусульман России в СКФО поздравил с наступлением месяца Рамадан

Автор Эльмира Кожаева

Сегодня, 23 марта наступил для всего мусульманского мира священный месяц Рабадан. В связи с этим, полномочный представитель председателя Духовного управления мусульман России в СКФО Рашид Акказиев обратился к мусульманам Северного Кавказа.


«Уважаемые единоверцы!

Наступил священный месяц Рамадан, о котором в Священной Книге мусульман Аль-Куране Всевышний Аллах сказал:
«И тот, кто застанет из вас этот месяц — пусть постится во время него» /Аль-Бакара, 175/
То есть, Всевышний Творец, Повелитель всей Вселенной, повелевает нам поститься в этот месяц! И это божественный приказ. Исключение из этого приказа составляют больные, неспособные поститься, путники, беременные и кормящие женщины и немощные престарелые старики. Однако больным по выздоровлению необходимо продержать пропущенные дни поста, так же, как и путникам — после завершения путешествия.
Посланник Аллаха, любимый наш Пророк Мухаммад да благословит его Аллах и приветствует сказал:
«Кто продержит месяц Рамадан постясь и ожидая награды за свой пост у Аллаха — тому простятся все предыдущие грехи» /хадис передали Бухари и Муслим/ Ожидать награды за свой пост только от Аллаха означает держать его только ради Всевышнего. ради Его довольства, а не для одобрения людей и их похвалы.
Это короткие наставления из Священного Корана и Сунны Посланника Аллаха (мир ему и благословение), которые важно вспоминать перед началом поста.
Поздравляю всех мусульман с началом Священного месяца! Молю Аллаха дать нам моральных и физических сил провести достойно пост месяца Рамадан, не пропустив ни одного его дня, не замарав себя злословием и конфликтами с другими мусульманами!
Да примет Всевышний Аллах наш пост!»- говорится в обращении Рашида Акказиева.