Самую большую мечеть в Южном Дагестане открыли в Дагестанских Огнях

Автор Ваисова З.

Накануне, 23 марта, в Дагестанских Огнях открылась самая большая мечеть в Южном Дагестане.

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров принял участие в масштабном мероприятии. Об этом сообщает РИА Дагестан.

В пресс-службе отметили, что в мероприятии также приняли участие Председатель Совета алимов Республики Дагестан, Муфтий, Шейх Ахмад-афанди Абдулаев, депутаты Народного Собрания, гости из республик Северного Кавказа и России.

— Центральная Джума — мечеть станет духовным центром и средоточием религиозной и культурной жизни мусульман, -говорится в сообщении.

В рамках мероприятия выступил спикер дагестанского парламента и поздравил присутствующих с началом Священного месяца Рамадан.

— Это знаменательное событие — открытие мечети еще раз подтверждает приверженность дагестанцев своим религиозным и историческим традициям.
Уверен, что эта мечеть станет настоящим украшением города и республики.
Сегодня на нашем мероприятии присутствует Муфтий Дагестана, уважаемый Шейх Ахмад-хаджи.
Для нас Вы, уважаемый шейх Ахмад-хаджи, – образец глубоко верующего, высоконравственного и справедливого человека. Ваше имя широко известно за пределами республики и страны. Вы обладаете непререкаемым авторитетом среди религиозных лидеров не только в исламском мире.
Мы высоко ценим Ваш вклад в укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, дружбы между народами Дагестана,- отметил Заур Аскендеров.

Также собравшихся поприветствовал и поздравил с началом Рамадана Муфтий Дагестана Шейх Ахмад-афанди Абдулаев.
После торжественной части для собравшихся провели коллективный ифтар, а затем состоялась коллективная молитва.

Источник