В Ногайском районе обсудили ситуацию с пожарной безопасностью и работу лесничества за 2022 год

Автор Магомет-Али Ханов

В сегодняшнем аппаратном совещании администрации Ногайского района были рассмотрены вопросы о пожарной безопасности муниципалитета и о деятельности ГКУ «Ногайское лесничество» за 2022 год.

В мероприятии приняли участие глава администрации Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов, председатель Собрания депутатов Ногайского района Рустам Байманбетов, заместитель главы района Баймагомед Ярлыкапов, главы сельских поселений, руководители организаций.

Открывая совещание глава района поздравил всех присутствующих с началом священного для мусульман месяца Рамазан.

По первому вопросу повестки дня с информацией о пожарной безопасности в районе выступил Абибулла Яриков. Обстановка, связанная с пожарной безопасностью в муниципальном образовании, остается напряженной отметил он. За 2022 год в районе были зарегистрированы 45 очагов возгорания. По его словам, в населенных пунктах должны создаваться противопожарная охрана. В районе имеется всего лишь одна пожарная часть, которой по причине протяженности территории района нелегко обеспечивать особенно удаленные от райцентра селения в случае внезапного возникновения пожара. Два раза в год специалисты пожарной части проверяют противопожарное состояние объектов в районе.

Абибулла Яриков отметил о необходимости создания в населенных пунктах района противопожарных водоемов.

Далее в мероприятии предоставили слово приехавшему из КЧР главному редактору детского журнала «Маьметекей» Асану Найманову, который рассказал об издании и начале подписной кампании, попросил общественность района поддержать журнал. Он также проинформировал, что на днях с издательства выходит в свет для детей красочно оформленный своеобразный букварь-энциклопедия «Элиппе» на ногайском языке.

Глава района Д.Эсиргепов выразил благодарность А.Найманову и дальнейшую поддержку со стороны районной администрации в этом благородном деле.

Руководитель ГКУ «Ногайское лесничество», заслуженный лесовод РД и РФ Феруза Дикинова рассказала о работе, проведенной ее подопечными за ушедший год. По ее словам, в целях своевременного обнаружения и тушения лесных пожаров был разработан и утвержден приказом Комитета по лесному хозяйству РД План тушения лесных пожаров на пожароопасный период 2022 года. Были также заключены соглашения о взаимодействии в случае возникновения пожаров с администрацией района и со всеми администрациями сельских поселений, граничащих с территорией лесного фонда. (Отчетный материал Ф. Дикиновой будет опубликован в ближайшем номере республиканской газеты «Голос степи»).

По докладу руководителя лесничества выступили и задали свои вопросы начальник ГКУ «Отдел земельного контроля администрации МР «Ногайский район» Алимурза Менглиязов, руководитель района Джамалутдин Эсиргепов.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля