Жители Кизлярского района посетили передвижную выставку «Поезд Победы»

27 марта уникальный передвижной музей с интерактивной экспозицией прибыл в Кизляр, проследовав по маршруту из Дербента через Махачкалу. Жители Кизлярского района наравне с представителями соседних городов и районов на протяжении двух дней выстаивали многочасовую очередь, чтобы посетить «Поезд Победы». По словам организаторов проекта за два дня нахождения в Кизляре выставку посетило порядка 8 тысяч человек.

«На сегодняшний день мы уже несколько раз пересекли всю страну от Крыма до Владивостока. Посетили более 200 городов и 17 республик. Пришло более 500 тыс. посетителей и более миллиона посмотрели интерактивную выставку на всех площадках», — рассказал администратор «Поезда Победы» Сергей Лукша.

Каждому посетителю старше 12 лет волонтёры выдавали наушники, в которых по мере продвижения по вагонам в хронологическом порядке рассказывалось о Великой Отечественной войне.

10 вагонов передавали реалистичную картину, начиная с беззаботной жизни пассажиров, возвращающихся домой или занимающихся привычными делами, до страшного утра 22 июня 1941 года, переломных сражений, а также ужасов концлагерей и победного ликования народа-освободителя.

На выставку приезжали коллективами и семьями. Так, например, Эльмира Ханмагомедова посетила выставку вместе с дочерью и для этого приехала из села Новый Бирюзяк: «Отличный проект, который не дает забыть об истории, и прекрасная возможность показать молодежи через что во имя Победы прошли наши деды. На самом деле впечатления пробирающие до мурашек».

Врио начальника отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи культуре и туризма администрации Кизлярского района Анастасия Куц отметила, что «Поезд Победы» действительно стоящий, проработанный до мелочей музей, удачно сочетающий историю и новые технологии, который лучше один раз увидеть, чем 10 раз услышать.

«Реалистичные экспозиции, одежда, оружие времён Великой Отечественной войны и звуковое сопровождение погрузили нас в атмосферу военных лет. Интерактивные панели позволили ещё больше узнать о событиях в лицах, об участниках Нюрнбергского процесса или про тактическое расположение войск».

Жительница Кизлярского района Айна Магомедова в беседе с кизлярскими журналистами назвала авторов и создателей проекта гениальными людьми, а «Поезд Победы» — настоящей машиной времени: «Манекены, воссоздание последних часов мирной жизни и эпизодов героической обороны Брестской крепости. А какова фигура легендарной женщины Зинаиды Ермольевой, которой мы обязаны изобретением пенициллина! Ее изобретение спасло от ампутаций и заражения крови тысячи наших солдат. Экспозиция производит такой эффект, словно ты участвуешь в тех событиях, переносишься в то время и переживаешь тяжелые испытания, чтобы встретить Великую Победу».

Отметим, что Кизляр стал 217-й остановкой музейного состава и третьим дагестанским городом, которому представилась уникальная возможность благодаря инсталляциям времен Великой Отечественной войны окунуться в историю.

Пресс-служба администрации Кизлярского района