Дахадаевский район выполнил туровую иммунизацию от полиомиелита на 97,4%

Автор Ваисова З.

В Дахадаевском районе завершился первый тур иммунизации от полиомиелита. За это время не зафиксировано ни одного случая осложнения после применения живой оральной вакцины от полиомиелита.

Об этом сообщает пресс-служба «КАЛА-КОРЕЙШ МЕДИА».

Туровая вакцинация детей с 3 месяцев до 9 лет против полиомиелита в Дахадаевском районе выполнена на 97,4%, тогда как по регламенту надо было 95%. Об этом сообщил заместитель главного врача Дахадаевской ЦРБ Сереж Уммалатов. Остальные 2,6%, по словам Уммалатова, отказались от прививки.

Напомним, что иммунизация против полиомиелита проводиться в два этапа, и на сегодняшний день завершен первый тур.

Мероприятия включают обязательную плановую иммунизацию и ревакцинацию всех детей в соответствии с национальным календарем иммунизации. Курс вакцинации из трех доз, вводимых с интервалом 45 дней в возрасте от трех месяцев до 45дней.

Полиомиелит — это вирусная инфекция, которая может передаваться через немытые руки, игрушки, воду и пищу. «Вакцина от полиомиелита», защищает от детей, подготавливая их организм к борьбе с вирусом полиомиелита. Почти все дети, 99 из 100, которые получают все рекомендованные инактивированные полиомиелитные вакцины, защищены от этого заболевания.

Источник