Глава Совета старейшин Ногайского народа Российской Федерации Наурбек Даутов выразил в связи со смертью ученого-тюрколога Вадима Трепавлова выразил соболезнования родным и близким,а также коллегам его.

« Нас постигла скорбная весть: этот мир покинул учёный с мировым именем: Вадим Винцерович Трепавлов, доктор исторических наук и ведущий ногаевед не только в общероссийском и постсоветском, но и миром масштабе. Мне посчастливилось быть знакомым с Вадимом Винцеровичем лично во время международной научно-практической конференции "Ногайцы XXI ", неизменным и активным  участником которой он постоянно являлся.

Для ногайского народа он сделал очень много, его монография "История Ногайской орды" уже стала настольной книгой для многих поколений учёных и простых людей.

Выразим надежду, что несмотря на невосполнимую утрату, ногаеведение продолжит свой путь в руках достойных продолжателей из молодых учёных и из  нашего ногайского народа в том числе и в первую очередь!»,- говорится в соболезновании Наурбека Даутова.