Корь была выявлена в 44 регионах страны

Как сообщили в Роспотребнадзоре, корь выявили в 44 регионах страны. 

Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что в системных ограничениях нет необходимости, меры применяются локально.

Роспотребнадзор связывает вспышку заболевания с мигрантами и неправильными диагнозами в ряде регионов.

-Мы готовили всю страну и готовили субъекты, поэтому корь, которая сегодня зарегистрирована в 44 субъектах, ограничивается локальными очагами, которые удается очень быстро купировать, — пояснила она (цитата по «РИА Новости»).

В Роспотребнадзоре связывают подъем заболеваемости корью с потоком мигрантов из ближнего зарубежья. Ведомство поручило регионам с начала апреля и до конца года провести подчищающую иммунизацию против кори, в том числе среди мигрантов.

-Часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью, — отмечали в ведомстве.
Под подчищающей иммунизацей имеется в виду вакцинация непривитых и прежде не болевших, а также привитых однократно детей и взрослых. Подчищающую иммунизацию проводят для укрепления коллективного иммунитета и сдерживания распространения инфекции.

Подробнее на РБК

Ваисова З.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля