В Дагестане планируют вплотную заняться вопросами проработки добычи и производства лития

В Дагестане планируют вплотную заняться вопросами проработки добычи и производства лития, который в том числе применяется в оборонно-промышленном комплексе.

Перспективы этой работы обсуждали на встрече Сергея Меликова (https://t.me/melikov05) с президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком.

Ризван Газимагомедов презентовал учёным проект комплексного развития территорий Тарумовского и Берикейского месторождений редкометальных геотермальных ресурсов.

За счёт их освоения Россия может стать лидером высокорентабельной добычи из подземных геотермальных рассолов редких химических элементов.

Уже разработана экологически чистая технология удаления твердых солевых растворов, а значит, есть возможность использования вод Тарумовского месторождения в целях извлечения ценных компонентов: таких, как литий, бром, йод, калий, магний, хлорид натрия.

«Наряду с этим предполагается также использовать его воды для получения электро- и теплогенерации. Если мы начнем эксплуатацию месторождения, то надо ставить там большой завод по производству солей. Оставшиеся компоненты могут служить источником сырья для производства удобрений. Таким образом здесь появляется мощный промышленный кластер», – сказал Газимагомедов.

Источник