В Ногайском районе отметили день социального работника

Автор Галима Курганова

Ежегодно 8 июня в России отмечается День социального работника. В 2023 году торжество выпадает на четверг.

Дата его проведения –8 июня и, она имеет большое значение для становления социальной сферы России. В этот день был подписан Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». В нем говорилось, что за каждыми десятью больными должен ухаживать один здоровый человек. Этих людей можно считать первыми социальными работниками в России, а императорский указ лег в основу государственной системы соцзащиты.

Официально должность социального работника появилась только в 1980-х годах. До этого социальной работой занимались люди самых разных профессий: врачи, педагоги, социологи, психологи, госслужащие и т.д.

В России День социального работника — это праздник для большинства. Они помогают инвалидам, сиротам, пенсионерам, больным — всем людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Это работники кризисных центров, различных социальных служб, хосписов и больниц, консультанты, волонтеры, психологи и другие.

В День социального работника традиционно проводятся различные мероприятия: концерты, вручения наград и премий.

Так и  в Ногайском районе широко отметили профессиональный праздник работники этой сферы. Сегодня в летнем клубе Государственного оркестра народных инструментов была организована концертная программа артистами этой организации в честь праздника.

В начале провели торжественную часть, где социальных работников поздравили председатель Собрания депутатов Ногайского района Р.Байманбетов, руководитель ЦЗН Р.Такташев, руководитель УСЗН А.Авезов, руководитель СФР по РД в Ногайском районе М.Абдулалимова, член Общественной палаты РД, председатель совета женщин  муниципалитета А.Манкаева, председатель совета старейшин Ш. Мунгишиев. Все они пожелали им всех земных благ и крепкого здоровья. Их труд не из легких, они трудятся во благо нуждающимся людям, отметили выступающие.

В ходе официальной части были вручены грамоты и благодарственные письма от Минтруда РД и Народного Собрания Республики Дагестан. Были отмечены лучшие работники социальной защиты населения и КСЦОН.

Также был представлен концерт, где артисты Ногайского Государственного оркестра пели только для работников социальной службы.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля