Президенту России  в Дербенте презентовали крупные проекты в сфере туризма

Президенту России владимиру Путину,находящемуся с рабочей поездкой в дагестанском Дербенте,сегодня презентовали основные проекты по туризму.

В настоящее время совместно с Минэкономразвития России и институтом развития «КАВКАЗ. РФ» Минтуризмом РД ведется работа по созданию на территории Дербентского района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Каспийский прибрежный кластер», где предполагается обустройство береговой полосы протяженностью 6 км, создание современной набережной, спортивных и развлекательных зон,строительство новой туристской инфраструктуры.

Вблизи планируется строительство Всероссийского детского центра с образовательной, развивающей и сопутствующей инфраструктурой на 1125 детей.

Напомним, с инициативой строительства такого центра Сергей Меликов обратился к главе государства в рамках заседания Президиума Государственного Совета РФ в сентябре прошлого года.

В рамках выполнения данных тогда поручений с в Дагестане совместно с АО «КАВКАЗ.РФ» ведется работа по созданию мастер-плана и проекта планировки территории.