Путину в Дербенте презентовали проект строительства канатной дороги протяженностью почти в 3 км

В минувшую среду, 28 июня, Президент России Владимир Путин  с рабочим визитом посетил город Дербент,в ходе которого  главе государства  провели небольшую экскурсию по историческим местам древнего города,а также презентовали презентовали проект строительства канатной дороги.

Она в будущем  должна связать побережье Каспийского моря с древней цитаделью Нарын-Кала.

Проект строительства канатной дороги в туристической столице республики был представлен Группой компаний «Урбантех» в апреле 2023 года в ходе заседания межведомственной рабочей группы с участием главы Дагестана Сергея Меликова и членов правительства.

Протяженность канатной дороги составит 2850 метров с пропускной способностью 500 человек в час, которая будет обеспечиваться при помощи 17 постоянно курсирующих кабин, вместимостью 8 человек каждая. Это позволит туристам увидеть древний город с высоты птичьего полета, а местным жителям — сэкономить не менее 30 минут при передвижении между набережной Дербента и исторической частью города.

Конструктивной особенностью канатной дороги станет уникальная арочная опора высотой 47 метров и шириной пролета 24 метра. Она будет располагаться над путепроводом и обеспечит безопасное пересечение трассы канатной дороги с ж/д путями. Архитектурный стиль арки – постмодернистская эклектика, в которой соединятся как классические арочные формы, так и архитектура дверных проемов цитадели Нарын-Кала.

Канатная дорога создаст условия для увеличения туристического потока в древнем городе, а также снизит воздействие на городскую экологию и уменьшит нагрузку на транспортную сеть в условиях растущего туристического потока. При этом строительство объекта будет проведено с учетом местных особенностей и с сохранением дизайн-кода, присущего древнейшему городу России.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля