В Дагестане прошло прошло выездное совещание по теме: «Молодежный туризм: проблемы, задачи и перспективы развития»

Буквально несколько дней назад в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге глава государства Владимир Путин поднимал вопрос развития внутреннего туризма. Тема продолжилась в Дагестане не случайно – как отметил Президент России, «рост внутреннего туризма здесь, в Дагестане, и в Дербенте в частности, показывает просто рекордные показатели, здесь потрясающая природа, много других достопримечательностей»,пишет политический обозреватель газеты » Дагестанская правда» Гази Гасайниев.Передаем полный текст его статьи.

Рассказывая об уникальных условиях для развития практически всех видов туризма, Глава Дагестана Сергей Меликов подчеркнул, что спрос туристов на разнообразные товары и услуги способствует развитию промышленности потребительских товаров.

По словам руководителя республики, одним из пяти прорывных проектов, реализуемых в рамках экономической модели развития Дагестана, определён проект «Развитие каспийского кластера». Планируется строительство Всероссийского детского центра на 1125 детей, а также круглогодичного морского города-курорта на территории Каякентского района.

Само собой, посещение Дербента входит в программу практически всех туристов, поэтому продолжается реализация программы по комплексному развитию города, которая включает проекты развития общественных пространств, ремонт и реконструкцию объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Во время его рабочей поездки в Дербент Президенту России Владимиру Путину был представлен проект строительства канатной дороги, которая в будущем соединит побережье Каспийского моря с древней цитаделью Нарын-Кала. Длина её составит 2850 метров с пропускной способностью 500 человек в час. Для этого будут использованы 17 постоянно курсирующих кабин, вмещающих по 8 человек каждая. Канатная дорога создаст условия для увеличения туристического потока в древнем городе, а также уменьшит нагрузку на транспортную сеть и воздействие на городскую экологию.

Президент России предложил освобождать операторов внутреннего туризма от уплаты НДС. В целом, как уверены эксперты, совещание в Дербенте позволит обеспечить еще более динамичное развитие туристической инфраструктуры и станет стимулом для стремления к самым высоким стандартам оказания услуг в сфере туризма.

Но тема развития туризма не этом не исчерпалась. Эстафету принял Кумторкалинский район. Здесь на базе гостиницы «Сарыкум» прошло выездное совещание по теме: «Молодежный туризм: проблемы, задачи и перспективы развития», инициатором которого выступил комитет Государственной Думы по молодежной политике. В составе делегации, прибывшей в Дагестан, – члены комитетов Госдумы по молодежной политике, энергетике, международным делам, а также представители Общественной палаты РФ, «Движения первых», «Опоры России», «Центра развития культурных инициатив», Ассоциации студенческих клубов и другие. В режиме ВКС к участникам совещания присоединились заместитель Председателя Государственной Думы Борис Чернышов, директор департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Дмитрий Покровский и другие.

От нашей республики в совещании приняли участие Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, вице-спикер парламента Камил Давдиев, представители Правительства РД, члены Комитета НС по культуре, делам молодежи, спорту и туризму.

Спикер дагестанского парламента Заур Аскендеров отметил, что успешное развитие туризма позволяет решать вопросы экономической, социальной и культурной жизни, создавать условия для развития бизнеса, роста рабочих мест, поступления дополнительных доходов в бюджеты разных уровней.

Еще в 2001 году был принят Закон «О туристской деятельности в Республике Дагестан», реализуется госпрограмма «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан», создаются новые туристические маршруты, решаются вопросы развития дорожной и сервисной инфраструктуры, услуг связи, санитарного состояния туристических достопримечательностей и многое другое.

По словам спикера парламента, проводится активная работа по совершенствованию законодательства в туристской сфере. В прошлом году внесены поправки в законодательство по государственной поддержке и развитию нового направления – сельского туризма, уточнению полномочий органов власти по созданию благоприятных условий для развития туризма и его безопасности.

«В марте текущего года на сессии Народного Собрания в рамках «правительственного часа» был рассмотрен вопрос «О развитии туризма в Республике Дагестан». По итогам даны рекомендации органам исполнительной власти, ход реализации которых находится на контроле у депутатов. Все предпринимаемые нами меры в туристической отрасли направлены в том числе на развитие молодежного туризма. Этот вопрос важен для нашей республики, ведь у нас треть населения составляет молодежь, – подчеркнул Заур Аскендеров.

В своем выступлении Абдулмуслим Абдулмуслимов назвал обсуждаемый вопрос особенно актуальной для Дагестана, так как в последние годы наблюдается существенный рост туристского потока в регион. Так, только в 2022 году республику посетило полтора миллиона человек, что на 40 % больше уровня 2021 года. А туризм традиционно является одним из важнейших сфер жизнедеятельности молодежи.

«Молодежный туризм представляет собой мощный инструмент воспитания всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, что позволит поспособствовать снижению асоциальных проявлений в молодежной среде», – отметил Председатель Правительства.

На совещании его участники говорили о проблемах молодежного туризма и путях их решения, о формировании на базе «Тавриды» молодежного туристическо-просветительского кластера и развития необходимой для этого инфраструктуры, создании, обустройстве и развитии сети туристских маршрутов для детей и молодежи, а также для семей с детьми.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля