Врио министра экономики Дагестана Руслан Алиев рассказал о перспективах развития экономики, привлечения инвестиций и поддержки бизнеса

Наша республика в этом году сформировала модель экономического развития и начала создавать проект Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. О планах развития экономики, привлечения инвестиций и поддержке бизнеса в интервью «Интерфаксу» сообщил врио министра экономики и территориального развития региона Руслан Алиев.

– В уходящем году рост объема инвестиций предполагается на 5,2 % больше, чем в 2020 году, их общий объем составляет – 316,3 млрд рублей. В следующем году этот объем может увеличится на 5,3 %, чем в 2021 году.

В этом году статус «приоритетный проект» приобрел проект по созданию рыбоводческого комплекса в Кизлярском районе. По этому проекту уже получили федеральную господдержку от АО «КРСК» в уставный капитал в сумме 410 млн рублей.

Также передан земельный участок в аренду без торгов двум большим инвестпроектам. Проект стоимостью в 15,7 млрд рублей Фонд СГДРБИ «Новая земля» реализует в Дербенте. Другой проект в Дербентском районе реализует ООО «Анжелина», которое будет создавать здесь суперинтенсивный и интенсивный сад. Сюда будет вложено 250 млн рублей инвестиций.

В эти дни еще 5 масштабных инвестпроектов тоже хотят получить в аренду земельные участки без проведения торгов. ООО «Хазар» пытается открыть производство концентрированных соков, пюре и нектаров за 2,43 млрд рублей. Как было ранее информировано, ООО «Русские ярмарки – Махачкала» планирует строительство ярмарочного комплекса на сумму 350 рублей. Агро-промышленный парк «Южный» старается запустить проект по созданию оптово-логистического центра «Южный» стоимостью в 1,12 млрд рублей инвестиций. ООО «Флора» планирует реализовать проект по выращиванию открытого овощеводства на сумму 260 млн рублей. Центр по производству и переработке риса за 660 млн рублей будет создавать компания «Нива».

Сейчас в инвестпортфеле Дагестана находится 61 проект стоимостью более 101 млрд рублей. В итоге реализации этих проектов будет создано 11,5 тысяч рабочих мест.

В наши дни 3 проекта из указанных уже реализованы. ООО «Агромир» построил тепличный комплекс площадью 10 гектаров на сумму 700 млн рублей. В Дербенте ООО «Дербентская винодельческая компания» ввела в производство винно-коньячный завод за более 1 млрд 728 млн рублей. Также благодаря усилиям ООО «Дагполимер» заработал завод по производству и переработке полиэтиленов на сумму 36,3 млн рублей.