Любовь Уразаева:»Преданность профессии – одна из основных достоинств журналиста»

Сегодня, 13 января, отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов – День российской печати. В этот день по нашей старой народной традиции мы прежде всех поздравляем своих ветеранов, старейших сотрудников республиканских печатных изданий.

Таким ветераном, опытным журналистом, наставником нашей молодежи, безусловно, является ответственный секретарь республиканской газеты «Голос степи» Любовь Ибрагимовна Уразаева. После окончания в 1977 году филологического факультета Карачаево-Черкесского госпединститута она 7 лет проработала в сфере народного образования Ногайского района РД.

С июля 1984 года бессменно трудится в нашей редакции на должности ответственного секретаря.

Л. Уразаеву прежде всего отличает любовь к нелегкой, но по-своему романтической интересной профессии журналиста, к родному языку, к народным истокам и традициям.

– В далеком детстве, – вспоминает она, – в моей родной улице люди, общаясь между собой, часто цитировали мудрые строки из народных песен, приводя в пример и к месту меткие пословицы и поговорки. Может поэтому я навсегда полюбила певучую богатую родную речь, свою малую и большую Родину.

Впоследствии она научилась в совершенстве владеть литературным ногайским языком – высшей формой общенародного языка, писать свои увлекательные злободневные статьи, очерки, заметки, интервью, которые с интересом читали ее земляки. Особо ей удаются статьи на морально-этические темы, о вопросах и проблемах воспитания подрастающего поколения, сохранения семьи и семейного очага, взаимоотношений людей.

За долгие годы работы в национальной печати Любовь Уразаева внесла и вносит весомый вклад в организацию труда работников коллектива над выпуском газеты, координируя работу всех отделов, сочетая организацию дела с подготовкой материалов для очередных номеров.

За многолетнюю добросовестную работу она награждена почетным званием Заслуженный работник культуры Республики Дагестан, является членом Союза журналистов России.

– За годы моей работы в редакции нашей газеты сменилось не одно поколение ее работников, – отмечает Любовь Уразаева. – Но одно всегда остается неизменным – это преданность нашей профессии, родному народу, Дагестану, нерушимость связи поколений, наших народных и трудовых традиций. У нашей профессии всегда есть и будет прекрасное будущее, ибо у нее всегда было ее славное прошлое и есть сегодняшнее настоящее. Мы, журналисты, к тому же и в полном ответе за все происходящее в наше время в республике, в стране и в мире.