Работники сельских библиотек Ногайского района РД встретились с поэтами

Сегодня, 21 марта, в центральной библиотеке Ногайского района РД состоялась встреча сотрудников сельских библиотек муниципалитета с ногайскими поэтами, посвященная Всемирному дню поэзии.В этот день по давней традиции поэты, писатели, любители поэзии проводят разнообразные мероприятия, направленные на пропаганду и популяризацию поэзии в обществе. Эта дата, как мы знаем, была учреждена в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО.

На мероприятии участвовали члены Союза писателей и Союза журналистов России, заслуженные работники культуры РД Гульфира Бекмуратова, Магомет-Али Ханов, Айнара Нургишиева и Джамиля Аманбаева, сельские библиотекари Ногайского района РД.

Открывая встречу, ведущая Арувбике Якубова отметила, что на протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья, и что мы, хоть и разные, на самом деле очень похожи друг на друга.

«Этот День, по утверждению ЮНЕСКО, призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, такими, как театр, танцы, музыка, живопись, а также поощрению издательского дела и созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям», – подчеркнула в своей речи директор ЦРБ Сабират Абубекерова.

Мероприятие прошло в свободной дружелюбной обстановке в форме диалога. Библиотекари, сменяя друг друга, задавали гостям вопросы, на которые получили живые исчерпывающие ответы.

Отвечая на вопрос, совместимы ли журналистика и литературное творчество, поэтесса Гульфира Бекмуратова выразила мнение, что каждый из них, во-первых, занимает свое определенное место в нашей жизнедеятельности. В наше время журналистика в силу объективных причин, казалось бы, доминирует над литературой, однако поэзия, как и во все времена была необходима людям, так и сегодня нужна, просто, мы стали меньше читать. Естественно, подчеркнула Г.Бекмуратова, журналистика у нее на практике отнимает больше времени, чем литературное творчество и поэтому для нее лично эти два понятия несовместимы.

Магомет-Али Ханову задали вопрос, что помогло ему прийти в поэзию. По его словам, все что окружало его в детстве: и впечатлительные картины родной природы, и произведения богатого устного народного поэтического творчества, и живые трепетные взаимоотношения, чувства между близкими людьми послужили его душе мостом в удивительный мир поэзии. «Хотя, – высказал свое мнение Ханов, – люди не приходят в поэзию, она сама находит путь в сердце избранного им человека».

Аналогичные вопросы были заданы на встрече также Айнаре Нургишиевой и Джамиле Аманбаевой.

В завершении мероприятия поэты поделились теплыми пожеланиями и прочитали свои стихи.