Произведения Фазиля Абдулжалилова — богатое творческое наследие для будущих поколений

Патриарх ногайской литературы

Автор Гульфира Бекмуратова

Представители ногайской интеллигенции, писатели и поэты, те, кто всей душой любит свой язык, читает произведения на родном языке, в этом году отмечают 110 летие патриарха ногайской литературы Фазиля Апасовича Абдулжалилова.

Фазиль Абдулжалилов родился 1 марта 1913 года в селе Канглы Минераловодского района Ставропольского края в семье крестьянина-бедняка. Он окончил Черкесский педагогический техникум, высшие литературные курсы, был комсомольским, партийным, газетным работником. Фазиль Абдулжалилов – участник Великой Отечественной войны, награжден орденами и медалями СССР.

В Ногайском районе проходят мероприятия, посвященные ногайскому писателю. В центральной библиотеке села Терекли-Мектеб Ногайского района РД была организована встреча ногайских писателей и поэтов, учителей родного языка и литературы с учащимися школы имени Кадрии. Ведущие организовали мероприятие в виде книги, тяжелая, но очень славная, талантливая судьба Фазиля Апасовича была представлена в виде книги.

Ведущие Сапихан Курпаева и Айгуль Батырова рассказали о творчестве и жизни великого ногайского писателя. Также выступили учителя родного языка Салимет Майлыбаева, Джамиля Аджигельдиева, Альфия Янбаева. Они рассказали о том, какие произведения изучаются в школе, какие методы они применяют в преподавании.

Мне понравилось, как поэт и учительница родного языка Салимет Ахматовна рассказала о Фазиле Абдулжалилове, как учащиеся читают его с интересом, какие сценки показывают по его произведениям. Из приглашенных поэтов выступила Джамиля Аманбаева. Она рассказала, что при работе с детьми в детском саду она читает басни, стихи Фазиля Абдулжалилова.

Произведения Фазиля Абдулжалилова — богатое творческое наследие для будущих поколений.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля