Народный писатель РД Бике Кулунчакова приняла участие  Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

Автор Эльмира Кожаева

Недавно в столице Республики  Башкортостан,в Уфе прошла Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», в которой приняла участие делегация из Дагестана во главе с руководителем Агентства информации и печати РД Джамалутдином Абдуразаковым. В делегацию входила и народный писатель Дагестана , член Правления Союза писателей РД Бийке Кулунчакова.

Идею проводить книжную ярмарку в столице Башкирии, выдвинутую Союзом писателей республики, поддержал глава РБ Радий Хабиров.

На книжную ярмарку в Уфу приехал советник президента РФ Владимир Мединский и председатель правления Союза писателей России, писатель и публицист Николай Иванов.

На открытие ярмарки в Уфу привезли уникальное издание — «единственную золотую копию» Самаркандского куфического Корана, древнейшего из дошедших до наших дней рукописного издания главной книги мусульман. Оригинал рукописи хранится в Ташкенте. Считается, что книга обагрена кровью зятя пророка Мухаммада — третьего халифа Усмана. В начале XX века ограниченным тиражом была выпущена факсимильная копия этого Корана. До сегодняшнего дня сохранились лишь единицы этого тиража. Копия передана на временное хранение и экспозицию в Национальный музей РБ.

Как отметила Бике Кулунчакова, ярмарка была оформлена очень колоритно и красочно. Она приняла участие во встречах с читателями и в других мероприятиях,организованных в рамках Международной ярмарки книг.