В Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Республики Дагестан проходят учебные сборы старшеклассников

Сборы с учащимися общеобразовательных организаций республики в возрасте 15-17 лет стартовали в региональном учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» еще 15 октября. На сегодняшний день обучение прошли уже более 400 старшеклассников. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РД.

«Авангард» создан ведомством по инициативе Национального центра управления обороной Российской Федерации и функционирует на базе  Сельскохозяйственного колледжа им. Ш.И. Шихсаидова в г. Буйнакске.

Одной из основных задач Центра является  развитие в юношах командного духа, а также чувство ответственности за себя, друзей, родных и близких, воспитание лидерских качеств, ознакомление молодёжи с новинками оборонной промышленности, а также особенностями службы в армии.

Сборы длятся пять дней и включают интенсивные теоретические, практические и спортивные занятия.

Лагерь оборудован всем необходимым как для учебы, так и для проживания. Курсантов обеспечивают форменной одеждой и полноценным сбалансированным питанием. В распорядке дня предусмотрено свободное время. Организованы отдых и персональная медицинская помощь.

В течение года обучение в УМЦ пройдут около 7 тыс. ребят со всего Дагестана.

Пресс-служба Минобрнауки РД