В селе Калининаул Ногайского района РД первоклашкам подарили портфели от Союза женщин Дагестана

1 сентября — это всегда особый, волнующий праздник. Это — праздник последнего первого звонка для выпускников средней школы им. Суюна Капаева села  Калининаул.  Перед фасадом здания на празднично украшенной территории школьного двора выстроились учащиеся школы. Торжественная линейка началась с поднятия флага Российской Федерации и исполнения гимна. Все застыли на торжественной линейке под звуки гимна России. Выступающие ребята, волнующиеся и счастливые, ведь они сегодня ведущие праздника, на них смотрит вся школа, первоклассники, отмечающие первый в своей жизни урок.

С приветственным словом к участникам линейки обратилась директор школы Эльмира  Аджекова. Слова поздравлений и пожеланий прозвучали в адрес первоклассников, выпускников, педагогов, родителей. Эльмира Айнадиновна подчеркнула, что «для каждого из нас школа — это серьезный этап, а школьные годы — самые яркие, самые необычные, самые интересные». Она пожелала первоклассникам интересной, познавательной, увлекательной школьной жизни, новых друзей, а выпускникам — выбрать свой дальнейший жизненный путь, качественно подготовиться к сдаче экзаменов «и пусть все ваши мечты и планы исполняются».

В своем поздравлении она отметила, об успехах педагогического и ученического коллектива школы. 103 обучающихся закончили этот учебный год. 11 обучающихся — на «отлично».

В школе основную часть педагогического коллектива составляют опытные учителя с большим стажем работы, обладающие высоким профессиональным мастерством, имеющие высшую и первую квалификационные категории, что немаловажную роль играет в  создании необходимых условий для обеспечения качественного образования.   Многие из педагогов имеют звания федерального и республиканского значения.

В конце своего выступления Эльмира Айнадиновна пожелала всем школьникам отличных оценок, творчества и интересных событий в новом учебном году, а педагогам и родителям-мудрости и терпения! Затем наградила грамотами педагогов за отличную подготовку учащихся к ОГЭ и ЕГЭ, а также участников конкурсов.

Очень теплые слова поздравления и пожелания успехов были сказаны гостями праздника представителем администрации Ногайского района, Сталинат Союновной и методистом УО администрации муниципалитета Кадрией.

Гости поздравили  учащихся школы с новым учебным годом, отметив, что учение — нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Пусть новый учебный год станет для всех  ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно, интеллектуально обогатит и ребят, и их педагогов. Они отметили высокий профессионализм учителей и учеников МКОУ «Калининаульской СОШ им. С.И. Капаева».

Сталинат Союновна озвучила, что в истекшем 2021-2022 уч.году школу на золотую медаль закончили 2 выпускника:

Искаков Абдулкерим и Кульниязова Диана.

Оба медалиста по всем экзаменам подтвердили свои знания, получив высокие баллы на экзаменах,  подтвердили свои знания и остальные выпускники.

Сталинат Союновна также вручила подарок два портфеля будущим защитникам Отечества, первоклассникам  от Союза Женщин Дагестана.

Кадрия Алимхановна отметила, что огромный вклад в развитие научно-исследовательской жизни школы вносят ученики  школы. Многие из них участвуют в конкурсах олимпиадах, представляют собственные авторские проекты, которые не просто побеждают, а привлекают к себе особое внимание научного мира. Она озвучила фамилии победителей республиканских олимпиад и конкурсов.

Затем было дано слово первоклашкам. Они выступили с прекрасно подготовленной программой, вместе со своим классным руководителем исполнили задорный танец с шариками.

Учащиеся 11 класса пожелали первоклассникам доброго пути и зачитали свой наказ.

Главное событие этого праздничного дня — первый звонок. Право дать первый звонок был дан отличнице, победителю олимпиады республиканской по МХК Абдулсаметовой Джаннет Тахировне, ученице 11 класса и ученику первого класса Атангулову Толеген Азаматовичу.  Заливистый его перезвон напомнил всем, что пора в школу, за парты.

После торжественной части учащиеся 11 класса взяв за руку первоклашек, сопроводили по классам  на свой первый Урок Знаний.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!