Школьники из Кизлярского района вернулись из культурно-познавательного путешествия «Императорский маршрут»

С 14 по 17 сентября 2022 года учащиеся МКОУ «Красновосходская СОШ» стали участниками культурно-познавательного путешествия «Императорский маршрут» (Москва-музеи в Императорской усадьбе «Ильинское» – Усово – Калуга — Национальный парк Угра — Нижние Прыски – Оптина пустынь).Об этом сообщает пресс-служба администрации Кизлярского района.

Как отметила руководитель группы – учитель Красновосходской школы Гульнара Савзанова, благодаря Государственному проекту Министерства культуры РФ по организации экскурсионных и туристических поездок школьников, сельские ребята имеют возможность побывать в исторических уголках своей Родины:

«Всё это — наша необъятная Россия!!! Ребята получили много новых знаний по истории, культуре, литературе, много впечатлений, эмоций. Радостные и счастливые вернулись домой. Уверена, что туристический маршрут останется в сердце каждого из них навсегда! От ребят ждём интересных рассказов, фото- презентаций для своих одноклассников на классных часах».

Начали школьники своё путешествие от города Москвы, где прошла обзорная экскурсия. Это — Воробьевы горы, МГУ, здание  Госдумы РФ, Дом Правительства, деловой комплекс «Москва — Сити».

Затем отправились в Музей Палаты бояр Романовых, где учащихся познакомили со всеми сторонами патриархального быта московского боярства 16-17 веков. И в первый день завершили экскурсию в парке «Зарядье», где дети совершили «Полёт над Москвой». Это интерактивный 4-D фильм со спецэффектами и подвижной платформой. Ребята испытали максимальное ощущение полёта над столицей и были в восторге. К вечеру уехали в город Калугу.

Второй день начался с обзорной экскурсии «Калуга и династия Романовых». Ребята посетили множество музеев, где в разные времена останавливались императоры и императрицы. Посетили центр Национального парка «Угра». Затем была совершена экскурсия по территории монастыря Оптина Пустынь.

В третий день продолжилась экскурсия в музее Российского общества Красного Креста в с. Ильинское Московской области по экспозиции о традициях в Императорской семье.

Завершающий, 4 день школьники провели в Москве, где посетили территорию Кремля, Исторический музей, музей Императора Николая II. И закончили экскурсию над парящим мостом в парке «Зарядье».