Школа им.Кадрии Ногайского района провела большое общеродительское собрание на тему «Роль семьи и семейного воспитания в профилактике правонарушений»

Сегодня, 14 октября,в селе Терекли- Мектеб Ногайского района, в зале Районного дома культуры состоялось общеродительское собрание на тему: «Роль семьи и семейного воспитания в профилактике правонарушений». Собрание проводила администрация Терекли-Мектебской средней школы им. Кадрии.

Мероприятие открыли гимном Российской Федерации. На собрании с докладами выступили директор средней школы имени Кадрии Альфия Акимова, помощник прокурора Ногайского района Сталинбек Абдуллаев, секретарь районного  отделения  Партии «Единая Россия» Амирхан Межитов, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ногайскому району Кайтархан Акмурзаева, главный редактор республиканской газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева, председатель общешкольного родительского собрания школы имени Кадрии Сабират Саитова, учительница истории и обществознания Фатира Магомедова.

– Школа имени Кадрии основана в 1914 году. Сегодня в ней обучается 495 учеников и работает 65 работников, в том числе 52 учителя, средняя наполняемость классов 25 человек.

На пути к созданию современной школы мы ежедневно встречаемся с все новыми и новыми трудностями, продиктованными временем. Но мы не остановимся в своем стремлении к созданию такой совершенной школы – школы новой мечты.

Я уверена, уважаемые родители, что вместе нам по силам и далее развивать нашу школу. Уверена, что наш потенциал позволит нам и этот год провести с положительной динамикой по всем направлениям нашей деятельности. Я от всего сердца поздравляю вас с наступившим учебным годом! Желаю творческих и профессиональных успехов, реализации задуманных планов, – сказала в своем выступлении директор школы Альфия Акимова.

На собрании также было уделено много внимания патриотическому воспитанию. Много слов было сказано о славных бойцах, которые принимают участие в специальной операции. Более 14 человек- это воспитанники школы,родители, и даже педагоги участвуют на данный момент в СВО на Донбассе.

Помощник прокурора Ногайского района Сталинбек Абдуллаев посвятил свой доклад на тему профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

– То, что видит подросток, что его волнует, удивляет, заботит, трогает, пробуждает сочувствие и прозрение, любовь и ненависть зависит от его  родителей. Во время обсуждения с детьми книг, статей, телепередач, посвященных нравственно-правовым вопросам, родителям необходимо формировать в детях чувство долга и ответственности, – сказал Сталинбек Абдуллаев.

Выступившая инспектор по делам несовершеннолетних Кайтархан Акмурзаева отметила, что бы родители следили за детьми и не сажали их за руль автотранспорта. А также уделили внимание тому,чем же увлекается ребенок в интернете.

На мероприятии также отметили тех родителей, которые оказывают неоценимую помощь в построении учебно- развлекательной работы школы имени Кадрии. Когда вручили небольшой подарок матери мобилизованного Кокшеева Келдали – Кайтархан,она эмоционально выразила благодарность директору  Альфии Акимовой за оказанное внимание ей и сыну,выпускнику этой легендарной школы.

Собрание завершилось демонстрацией видео-выступления  Президента России, Главнокомандующего Владимира Путина во время присоединения регионов Донбасса к России, которое собравшиеся поддержали продолжительными аплодисментами.