Библиотекари Кизлярского района проводят работу по повышению правовой культуры подрастающего населения

В рамках общероссийского Дня молодого избирателя в библиотеках Кизлярского района прошли мероприятия, посвященные выборам, направленные на повышение правовой культуры и информированности подрастающего поколения.

 Они призваны формировать у молодых людей гражданскую ответственность, увеличивать интерес будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами.

В библиотеках-филиалах сёл Крайновка, Степной, Новокохановское  прошли Дни информации с показом презентации «Моя позиция: в выборах участвую!»  Ребята совершили экскурс в историю выборов, выяснили, что такое пассивное и активное избирательное право, во сколько лет гражданин России может реализовать свое право – быть избранным, кто может быть избран  Президентом России, может ли молодежь с 18 до 21 года принять участие в управлении делами родного села,  района, республики, страны.

Подводя итог мероприятия, работники  сельских библиотек особо подчеркнули, что участие в выборах – важнейшее право и обязанность  каждого человека в демократическом обществе и что совсем скоро, именно им, необходимо будет реализовывать собственное право, закрепленное Конституцией, — избирать и быть избранным.

Юные читатели  библиотеки села Нововладимировка, предварительно пополнив свой словарный запас новыми терминами  избирательной кампании — «выборы», «кандидаты», «бюллетень», «урна», с удовольствием приняли участие в ситуационной  игре «Литературный герой года», которую провела для них заведующая библиотекой — филиалом Зейнаб Уразалиева совместно с читательским активом.

В рамках Дня молодого избирателя в библиотеках района были организованы выставки «Судьба родного края. Наш выбор» и уголки молодых избирателей «Выборы? Хочу всё знать!», посвященные избирательному праву и избирательному процессу, вопросам организации и проведения выборов,  истории проведения выборов на территории Российской Федерации.

В заключение  мероприятий будущим избирателям вручили листовки «Идём на выборы впервые».