Прямой эфир Сергея Меликова с населением — общение без посредников

 

Автор Гюлахмед Маллалиев

Через 9 дней пройдет очередная прямая линия главы Дагестана Сергея Меликова с жителями региона, в ходе которой он попытается ответить на волнующие дагестанцев вопросы.  Уже ведется сбор вопросов по различным каналам связи.

Отношение к этой форме общения руководства республики с населением у людей двоякое. Некоторые убеждены, что прямые линии необходимы, так как зачастую только так можно озвучить проблемы, которые муниципальные власти или руководители министерств и ведомств старательно «заметают под ковер». Для многих дагестанцев, уставших от наглого чиновничьего отфутболивания или фирменного, доведенного до совершенства бюрократического «отписывания» от любых обращений – прямые эфиры это как последняя инстанция, которая и может им помочь

В то же время другая часть уверена, что прямые эфиры – это показуха, потому что «прорваться к микрофону» дают только тем, кто заранее согласовал свои вопросы с соответствующими инстанциями, а сидящие в прямом эфире журналисты читают только «нужные вопросы».

Практика проведения прямых эфиров в новейшей истории республики появилась в период, когда республикой управлял Магомедсалам Магомедов и была перенята им у Президента России В. Путина. 18 декабря 2012 года впервые в истории дагестанского телевидения президент Республики Дагестан в прямом эфире отвечал на вопросы граждан.  Тогда Магомедсалам Магомедов отметил, что новая форма общения с гражданами станет регулярной. «Мы долго готовились к такому формату. Одна из претензий к власти, что она недостаточно открыта, мало общения с народом. Я как президент республики хочу этот стереотип разрушить. Несмотря на то, что у нас есть отработанные механизмы: «горячая линия» президента, сайт президента, куда всегда можно обратиться с вопросом, мы также принимаем обращения граждан, ведем личные приемы, я считаю, что прямой эфир — самый короткий путь, когда все дагестанцы имеют возможность видеть, что это прямое общение, и задать вопросы», — обратился тогда к собравшимся президент республики.

Данная форма общения действительно стала регулярной. Прямые эфиры проводились и при Рамазане Абдулатипове, и при Владимире Васильеве. Сергей Меликов проводит прямую линию с населением во третий раз.

Однако озвученная М. Магомедовым проблема достаточного объема общения руководства республики с населением еще не решена, несмотря на то что Сергей Меликов однозначно, наиболее публичный руководитель республики за последние два десятка лет. Важность доведения жителями республики своих вопросов и проблем до руководства региона и профильных министерств и ведомств на днях озвучил и сам глава Дагестана, заявив, что необходимо создать центр мониторинг проблем, с помощью которого можно будет получить объективную информацию. Поэтому намеченный на 29 ноября прямой эфир должен стать таким объективным общением главы региона с населением без посредников.

Предыдущие прямые линии показывали, что на них озвучивались самые разные вопросы, в том числе и с критикой работы властей региона.

Тем же, кто сомневается в непостановочности будущего прямого эфира С. Меликова, могу порекомендовать отправить свой вопрос или попытаться дозвониться до студии. Думаю, вы в любом случае не прогадаете – либо утвердитесь в верности своего отношения к подобного рода эфирам, либо получите возможность пересмотреть свой взгляд на них. Задать свой вопрос можно одним из следующих способов: через портал VoprosMelikovu.ru;  через телеграм-бот @VoprosMelikovubot;  на странице в «Вконтакте» либо дозвонившись по номеру +7 (8722) 98-90-81. Вопросы можно оставлять и в комментариях под постами в ТГ-канале ЦУР Дагестана.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля