В России с 1 апреля стартует весенний призыв на срочную службу

Весенний призыв на службу в армию в Российской Федерации в 2024 году начнется 1 апреля и продлится до 15 июля. Призывной возраст был повышен до 30 лет с 1 января 2024 года. Граждане, достигшие 27 лет до этой даты, не подлежат призыву. 

Штрафы для призывников также увеличились. Неявка в военкомат по повестке теперь может привести к штрафу от 10 до 30 тысяч рублей. Также предусмотрены штрафы за несообщение об изменениях в личной информации.

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании электронного реестра призывников, который позволит вносить информацию о военнообязанных онлайн. Электронные повестки будут рассылаться через личные кабинеты на сайте «Госуслуг».

Система электронных повесток и цифрового реестра начнет работать на полную мощность в 2025 году. Весенний призыв длится с 1 апреля до 15 июля, но есть исключения для учителей, работников сельского хозяйства и других категорий граждан.

Процесс призыва включает медицинское освидетельствование и принятие решения призывной комиссией. Граждане, имеющие право на отсрочку, должны предоставить все необходимые документы.

От военной службы могут быть освобождены граждане по различным категориям, включая состояние здоровья, прохождение службы в других странах, наличие ученых степеней и другие основания.

С марта 2022 года работа в IT-компаниях с государственной аккредитацией также стала основанием для отсрочки от военной службы для сотрудников с профильным высшим образованием.

Источник 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля