Удивлению нет конца

В наше время, я думаю, трудно кого-либо чем-то удивить. Но каждый раз, когда вижу, как этот мальчишка (теперь уже юноша) легко, по- своему виртуозно играет старинные ногайские наигрыши на сазе (саратовская гармонь), моему (и не только) удивлению нет конца. Откуда у него такой интерес к народному фольклору, как и когда впитал в себя этот народный дух? Ведь среди карагашногаев на этом инструменте играют только пожилые, а их можно пересчитать по пальцам.

Впервые я увидела его (совсем мальчишка) на празднике Ногайской культуры, где он участвовал в конкурсе гармонистов наравне с известными в округе исполнителями этого жанра. Обычно у нас на сазе играют женщины, редко — мужчины, но чтобы 12-летний мальчик! Это впервые!

Его зовут АМИРАН. Ногаец из рода Алтаяк, ему 17 лет сейчас, учится в Астраханском агротехническом колледже, музыкального образования не имеет. По его словам, в первый раз взял саз в свои ручки в 3 года. Своим учителем игры на народном инструменте считает свою бабушку Клару Нурмухамедовну.

К 12 годам Амиран постиг азы игры на сазе и решился выступить перед публикой в соседнем ногайском селе Малый Арал, который издревле славится своими именитыми гармонистами. Это был его дебют. Вскоре мальчик получил приглашение выступить на районном фестивале, где удостоился звания Лауреата 1-й степени. Окрылённый первым успехом, Амиран стал играть уже сложные старинные ногайские мелодии, записанные на магнитофон, одновременно он собирает старинные частушки.

Теперь имя молодого гармониста хорошо известно не только землякам, но и далеко за пределами Астраханской области. В составе делегации Амиран побывал на торжествах в Карачаево-Черкессии, а также принял участие в телевизионной передаче «Играй, гармонь!». Он востребован. Его приглашают на районные и областные мероприятия. Амиран играет на свадьбах, какая же карагашногайская свадьба без игры на сазе. Он прост в общении, никому не отказывает, когда его просят играть. в меру честолюбив. Он и на домбре играет, но предпочтение отдает сазу, мечтает в будущем купить себе профессиональную гармонь, чтобы ещё лучше звучала мелодия, и тем самым радовать своих земляков- ногайцев.

Рашида Тельмамбетова.