Вакцинация — это единственный путь к нормальной жизни

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, в нашем регионе ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача Дагестана Николая Павлова. В частности, он постановил обеспечить проведение профилактических прививок лицам, работающим в организациях, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, образования, торговли, общественного питания, салонов красоты, транспорта.

Как отмечает в своем комментарии педагог-психолог Терекли-Мектебской средней школы имени Джанибекова  Эльмира Аметова, все люди разные и имеют разную степень психологической готовности к новому, неизведанному. Кто-то сразу уже мотивирован для того, чтобы пройти вакцинацию, а кто-то все-таки еще испытывает страх, тревогу, и не может найти для себя больше плюсов, для того чтобы совершить этот главный шаг. Вакцинация, не смотря на предубеждения, вовсе не является «заражением организма коронавирусом», как об этом пишут в социальных сетях. Достаточно велика вероятность того, что вакцина защитит от заражения CoViD-19 и даже если вдруг случится заболеть, то течение заболевания будет существенно мягче.

Мы сами можем помочь себе разобраться в причинах наших страхов, переживаний. Чем больше будет положительных эмоций и личных мотивов каждый из нас для себя раскроет, тем менее пугающим будет для нас любой новый шаг и новый опыт. Пройдя вакцинацию мы не только обеспечим себя возможностью самостоятельно распоряжаться собственной жизнью, мы сможем минимизировать ограничения в передвижениях по стране и миру. «Перед учебным годом важно обезопасить наших детей, ведь они находятся в зоне риска, поэтому наш дружный коллектив школы имени Джанибекова понимает важность вакцинации и более 80 процентов уже вакцинировались. От нашего психологического состояния зависит и наше физическое самочувствие и способность нашего организма победить вирус и вернуться к полноценной стабильной жизни», — говорит Эльмира Аметова.

Педагог-психолог школы имени А-Х. Джанибекова Эльмира Аметова призывает жителей района последовать их примеру и вакцинироваться.