92% дагестанцев проходят тестирование на COVID-19 по прилету из-за границы на территорию России

Роспотребнадзор по Республике Дагестан продолжает осуществлять контроль по результатам тестов на COVID-19, по внесению результатов в ЕПГУ гражданами, которые вернулись из зарубежных стран.

За 9 месяцев 2021 г. из-за рубежа на территорию Республики Дагестан вернулись около 23 000 граждан, из которых на Едином портале государственных и муниципальных услуг заполнили анкеты и обследовались на COVID – 21 202 человек (92%).

Около 8% граждан не проходят тестирование и не вносят результаты в ЕПГУ. Данный процент населения представляют реальную угрозу для здоровья и жизни окружающих.

С 30 июля вступило 2021г. в силу Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №21 от 28.07.2021 года, которая гласит, что граждане Российской Федерации, которые не вакцинировались и не переболели новой коронавирусной инфекцией в последние шесть месяцев, обязаны в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.