Порядок обращения граждан в дежурную часть отдела МВД России по Ногайскому району с заявлением о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии

Заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии могут поступать в дежурную часть ОМВД России по Ногайскому району в письменном виде, по почте, по телеграфу, по информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи либо доставляются заявителем или его представителем лично, а обращения о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии — в устной форме.
Заявления и сообщения о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии Вы можете подать, обратившись в дежурную часть (работает круглосуточно) главного здания ОМВД России по Ногайскому району с.Терекли-Мектеб ул. Буйнакского 1, либо обратившись к участковому уполномоченному полиции или любому сотруднику полиции по месту жительства. Порядок работы с обращениями граждан определён приказом МВД России от 29.08.2014 года №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях». Порядок рассмотрения и решения, принимаемые по заявлению, определяются статьями 141-144 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации.
Информирование заявителей о результатах предоставления государственной услуги
Информация о решении по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю, при этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.
При подаче заявления необходимо знать:
При обращении с заявлением непосредственно в дежурную часть Ваше заявление обязаны зарегистрировать, выдать Вам талон уведомления с номером регистрации в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) и датой обращения в отдел, который даёт Вам возможность уточнить, у кого на исполнении находится Ваше заявление, и какие меры по нему приняты.
При поступлении сообщения о преступлении, об административном правонарушении по телефону доверия принявший их уполномоченный сотрудник фиксирует сведения в учётной форме, оформляет их рапортом и передаёт в дежурную часть территориального органа для незамедлительной регистрации в КУСП.
Знайте, что информация, содержащаяся в заявлении не должна содержать заведомо ложных сведений (об этом заявитель предупреждается под роспись).  В обратном случае, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного Кодекса РФ
«Заведомо ложный донос».
С образцами заявлений можете ознакомиться в дежурной части отдела МВД России по Ногайскому району.
Почтовый адрес ОМВД России по Ногайскому району: инд.368850, Республика Дагестан, Ногайский район, с.Терекли-Мектеб, ул.Буйнакского, 1.
Неправомерные действия сотрудников органов внутренних дел, связанные с приёмом или отказом в приёме заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях могут быть обжалованы в прокуратуру Ногайского района, Ногайский районный суд, руководству МВД по Республике Дагестан и отдела МВД России по Ногайскому району, в том числе по телефону доверия.
Телефоны дежурной части Отдела МВД России по Ногайскому району:
8 (87-256) 2-14-78  (телефон доверия), 99-48-21,  для обращения по
мобильной связи наберите 102, 112.
Телефон доверия МВД по Республике Дагестан 8 (8722) 98-48-48.
Разговоры по телефонам записываются на многоканальный цифровой комплекс регистрации сигналов дежурной части и могут служить неоспоримым доказательством Вашего обращения в полицию.
Штаб Отдела МВД России по Ногайскому району