В Кизлярском районе провели расширенное заседание аппарата

В администрации Кизлярского района с участием глав сельских поселений и руководителей организаций прошло расширенное заседание аппарата муниципалитета.

Под руководством Акима Микирова обсудили вопросы организации работы с допризывной молодежью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, сбора налогов и актуализации налогооблагаемой базы, строительства новых социально значимых объектов в селах, биркования КРС.

Военный комиссар Рамазан Курамагомедов довел информацию о работе призывной комиссии. В рамках весенней кампании военком напомнил лицам призывного возраста и их законным представителям о необходимости соблюдения обязанностей воинской службы, а также разъяснил, что уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы влечет за собой привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Аким Микиров поручил главам сельских поселений оказать содействие в обеспечении явки новобранцев на призывной пункт для прохождения медицинской комиссии и их постановке на воинский учет.

Заместитель главного врача по лечебным вопросам Кизлярской ЦРБ Мариям Гаджиалиева представила данные о заболеваемости «Covid-19». Было отмечено, что в Кизлярском районе продолжается вакцинация населения. Первично привито 40704 человека, вторично вакцинировалось – 39937 человек, ревакцинировалось 7 тыс. человек. Всего в Кизлярский район поступило 45294 доз компонента.

«Несмотря на то, что ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в республике стабилизировалась, продолжает действовать масочный режим. На конец мая и начало июня прогнозируется очередной всплеск распространения вируса. В первую очередь это связывают с отпускным периодом и увеличением потока туристов», — отметила М.М. Гаджиалива.
Врач также обратила внимание на вакцинацию среди детей и выпускников школ, планирующих поступать в ВУЗы и СУЗы.

Далее с информацией выступили начальник финансового Управления Кизлярского района Тимур Шахбанов и начальник отдела экономики и прогнозирования районной администрации Магомедгаджи Абдуллаев. Выступающие представили анализ исполнения бюджета МР «Кизлярский район» и поступления имущественных налогов от физических лиц. По части консолидированного бюджета МР «Кизлярский район» была озвучена информация о том, что исполнение на 1 мая 2022 года составило 120 %, в том числе бюджета Кизлярского района – 121 %, а бюджетов сельских поселений – 110%.

Продолжая, Темурлан Шахбанов отметил, что в полном объеме финансируются социально защищенные статьи бюджета.  В ходе совещания главам сельских поселений были сделаны замечания за неполное размещение сведений на информационном портале «Электронный бюджет».

Озвучивая информацию о сборе имущественных налогов с физических лиц, Магомедгаджи Абдуллаев подробно остановился на сборе транспортного налога. По состоянию на 1 мая исполнение составляет 124 %. Собрано 6 млн. 535 тыс. рублей при плане 5 млн. 266 тыс. руб. За аналогичный период прошлого года поступления составляли 5 млн. 433 тыс. руб. Как сказал экономист, подготовлен реестр крупных должников, по которым будет проводиться адресная работа.

Представителям сельских администраций поручили довести до жителей района информацию о реализации в Кизлярском районе государственной программы Республики Дагестан «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда РД». Программой предусмотрено предоставление субсидий из федерального бюджета. На сегодняшний день желание принять в ней участие изъявили ООО «Сириус», СПК «Риск», ООО «Аверьяновка», СПК «Чкалова», которые готовы трудоустроить 23 человека.

Также рассмотрели вопросы по оказанию помощи работникам ветеринарной службы по проведению акарицидных обработок КРС и МРС населения сельских поселений и животноводческих помещений на объектах общественного сектора и  принятию мер по идентификации (биркованию) животных, недопущению бесконтрольного выгула и выпаса сельскохозяйственных животных.

Как сказал Аким Микиров, бесконтрольный выгул и выпас сельскохозяйственных животных вблизи железнодорожных путей будет пресекаться. Упорядочение прогона через железнодорожные пути стоит на особом контроле, так как создает угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта и может привести к трагедии.

В ходе совещания также обсудили ситуацию с поливом орошаемых сельскохозяйственных земель, увеличения площадей под рис до 15 300 га. Было отмечено, что ежедневно увеличивается подача воды в Дельтовом канале на 5 м3, вода будет поступать в основные магистральные оросительные каналы бесперебойно, откуда доставляется на рисовые чеки землепользователей, и намеченный сев риса с учётом дополнительных площадей можно осуществить в полном объеме.