Правила пользования средствами индивидуальной мобильности

Сегодня нам бы хотелось поговорить с родителями о правилах пользования средствами индивидуальной мобильности (далее – СИМ, новый вид транспорта, устройство, которое предназначено для передвижения человека посредством использования электродвигателя или мускульной энергии человека, к которым относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса, роликовые коньки и другие средства передвижения, которые получили наибольшее распространение среди несовершеннолетних.

Вместе с ростом покупок СИМ растет и количество совершаемых ДТП с их участием. В авариях страдают не только взрослые, но и дети. Наезд электросамоката на ребенка может серьезно навредить ему.
Все перечисленные средства травмоопасны, и поэтому надо пользоваться защитной экипировкой. Необходимо кататься только в парковых зонах, на дворовых территориях, на тротуарах и в иных разрешенных местах. Проезжая часть дороги вовсе не для самокатов и других модных средств для передвижения.
Все водители электросамокатов независимо от характеристик транспорта должны передвигаться по велосипедным дорожкам. По тротуарам допускается передвижение  простых самокатов со скоростью не более 8 км/час. Возраст водителя для самокатов должен быть не менее 12 лет. Движение на электроскутере по пешеходным зонам и тротуарам запрещено.
Лучший способ избежать ДТП с участием электросамокатов – соблюдать простые правила безопасности. Не надо разгоняться на них со скоростью более 20 км/час, не надо забывать, что в местах скопления граждан у пешеходов преимущество. Не пускайте детей до 7 лет кататься одних, без сопровождения взрослых лиц и без защитного снаряжения. Обязательно проследите, оборудовано ли СИМ фарами и светоотражающими элементами. Здоровье детей зависит от соблюдения ими простых правил пользования самокатами, велосипедами и др. средствами передвижения, а также от вашего воспитания.

Старший инспектор группы ПДН
ОУУП и ПДН ОМВД России по Ногайскому району
майор полиции                                                                                        К.Э. Акмурзаева

30.05.2022.