В Дагестане написали диктант на национальных  языках

 В минувшую пятницу, 21 октября, когда в регионе отмечали  День дагестанской культуры и языков,  Миннац РД провел замечательное мероприятие- акцию «Диктант на языках народов Дагестана». Акция была проведена совместно с факультетом дагестанской филологии ДГПУ.

Преподаватели вуза подготовили тексты для диктовки на 14 государственных языках региона, но сегодня собрались представители восьми из них: аварского, агульского, даргинского, лакского, лезгинского, табасаранского, кумыкского и чеченского языков.


Принимавший участие в мероприятии,руководитель Миннац Энрик Муслимов отметил,что сохранение своего родного языка – одна из важных задач, стоящих перед всеми нами сегодня. И нам необходимо приложить все усилия для его сохранения и развития.

В мероприятии также приняли участие ректор ДГПУ Нариман Асваров, проректор по учебно-методической работе ДГПУ Ибрагим Дибиров и проректор по воспитательной и социальной работе ДГПУ Руслан Гереев.

В Махачкале диктант,который  проводился для того,чтобы привлечь   внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, написали более 150 человек.

Отрадно ,что и в других регионах, например, в Республике Северная Осетия-Алания,  на базе МБОУ-СОШ 2 с. Кизляр Моздокского района провели диктанты на языках народов Дагестана.