Энрик Муслимов: » Мы должны сделать всё для того, чтобы сохранить наши языки для будущих поколений»

В минувшую пятницу, 21 октября, в День дагестанской культуры и языков на площадке исторического парка «Россия – моя история» прошёл фестиваль «Язык – история народа»,который провел  Центр русского языка и культуры при Министерстве по национальной политике и делам религий РД.

В знаменательном празднике языка приняли участие иностранные студенты из Ливии, Алжира, Ливана, Азербайджана, Бангладеш, Йемена, Монголии, Чада, Зимбабве и Сьерра-Леоне,а также дагестанские учаиеся вузов. В этот день иностранцы  узнали о горном крае много нового и интересного,о традициях и культуре многонационального Дагестана.

Перед аудиторией выступивший руководитель Миннаца РД Энрик Муслимов отметил,что самым большим богатством Российской Федерации является её многонациональность, и День дагестанской культуры и языков, который мы сегодня отмечаем, напоминает нам о том, что у каждой  народности  есть свои традиции, обычаи, обряды, адаты, культура. И, конечно, фундаментом всего этого является родной язык, поэтому мы должны сделать всё для того, чтобы сохранить наши языки для будущих поколений,заключил министр.

Также перед студентами выступили директор исторического парка «Россия – моя история» Тимур Велиханов, директор ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» Руслан Луговой.

Они отметили особенность праздника, направленного на сохранение языков, истории и культуры народов нашей многонациональной республики, где русский язык остается объединяющим для всех народов Дагестана.

С концертной программой выступили солисты хоровой студии «Берегиня» Центра русского языка и культуры, шоу группа «Даги», народные артисты РД Арсен Салахбеков и Нурианна Каллаева.

В конце мероприятия студентам роздали брошюры «Русские и дагестанские культуронимы» с подробным описанием элементов национальных костюмов, русской кухни и кухни народов Дагестана.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля