В Махачкале прошла презентация книги Зикрулы Ильясова «Дагестанцы, изменившие мир»

Накануне, 9 декабря  в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошл мероприятие,посвященное презентации книги Зикрулы Ильясова «Дагестанцы, изменившие мир». В мероприятии приняли участие автор книги, председатель ДРО «Ассамблеи народов России» Зикрула Ильясов, руководитель Агентства информации и печати РД Абдуразак Джамалутдинов, директор «Издательский дом «Дагестан» Умаросман Гаджиев, председатель Республиканского комитета профсоюза работников культуры Марзижат Бутаева, директор музея-заповедника «Дагестанский аул» Зумруд Сулейманова, доктор философских наук Мустафа Билалов и другие.

В книге повествуется о  о великих личностях республик, достигших больших успехов в своем развитии и имеющих большой экономический, культурный, научный потенциал, занимают достойное место в составе Российской Федерации.

Автор книги, Зикрула Ильясов рассказал, что его побудило составить издание.

«Маленький Дагестан дал так много славных имен, высочайших мастеров в своей области, что мы гордимся их вкладом в науку, литературу, искусство, спорт, их героическими подвигами в масштабах великой страны – бывшей и нынешней. В числе славных людей Страны гор, конечно же, ученые, в числе которых 5 академиков, писатели, артисты, художники, композиторы, певцы, спортсмены, Герои Советского Союза и России, искусные мастера, исторические личности, которые изменили мир,- обратился к присутствующим Ильясов.

На мероприятии выступивший Абдуразак Джамалутдинов выразил благодарность автору книги и назвал его наставником. Также он отметил,что что в будущем у ильясова много интересных проектов,как и выпущенная книга  «Дагестанцы, изменившие мир».

Также на мероприятии выступил Умаросман Гаджиев.

В конце  мероприятия Зикрула Ильясов вручил грамоты ДРО «Ассамблеи народов России» педагогам и ученикам частной школы «Возрождения» за участие в организации презентации книги и других мероприятий, проводимых в Дагестане.

 

Источник: https://mirmol.ru