Валерий Казаков: «Сегодня наше дело по защите интересов государства продолжают наши сыновья и внуки. Могу показать фотографию, где на передовой линии СВО Владимир Соловьев с моим внучатым племянником»

Автор Н. Кожаева

2 февраля на совещании Ассамблеи народов России с руководителями федеральных национально-культурных автономий в Российской Федерации, от имени ногайцев России выступил Председатель Высшего Совета Общественной организации – Федерально национально-культурной автономии ногайцев России Валерий Казаков. Его выступление было посвящено озвучиванию на федеральном телеканале Владимиром Соловьевым о провокационных действиях некоего Курманакаева в Европарламенте. Предлагаем вам выступления Валерия Казакова без купюр.

«Уважаемый Владимир Абдуалиевич, уважаемые коллеги! Положение членства Общероссийской общественной государственной организации Ассамблея народов России нас – членов ФНКА ногайцев России, вполне устраивает, чтобы подтвердить готовность стать членами Ассамблеи, я даже прихватил с собой печать.

В прямом эфире телеканала Россия 1 февраля текущего года после просмотра программы «Вечер с Владимиром Соловьевым», где поносили так называемого представителя ногайского национального движения Анвара Курманакаева, который ни в одной ногайской общественной организации не только не состоит, но его даже не знают. Я, как и многие другие ногайцы, в эту ночь потерял сон. Во- первых, он ни в одной из ногайских общественных организаций не состоит, мало того, он не живет у нас в России. Тем не менее, самозванного ногайского «патриота, общественного деятеля» популяризуют на весь мир, а еще хуже на всю нашу страну. Может быть участники передачи не знали, что Курманакаев участвует в Европарламентском шабаше не от лица наших российских ногайских общественных организаций, что он живет в другой стране, или знали, это нам неизвестно. Хотелось бы, чтобы в телеэфире Владимир Соловьев озвучил всеобщее возмущение ногайских национальных общественных организаций, выступивших с заявлениями и обращениями к народам России.

Официально заявляю, ногайцы перестали жить в плену угроз, какими бы прошлом они не были, сладкими или горькими. Я как ногаец, Валерий Казаков, с 20-го августа 1968 года по настоящее время осознанно нахожусь в состоянии служения своему народу, великой могучей многонациональной красивой стране, с того самого дня, когда в составе ГСВВ –  группа советских войск в Германии, наша армия в Чехословакии в течение 4 часов прижали хвост НАТО.

А сегодня наше дело по защите интересов государства продолжают наши сыновья и внуки. Кстати, могу показать фотографию, где на передовой линии СВО Владимир Соловьев с моим внучатым племянником. Родина моя – она одна на всех матушка Россия. Мою маму родственники звали Рабият, а соседи – Рая. Заметьте, от этого сущность не меняется, она остается, как не называй моей мамой, так и Родина. Если раньше ее называли Золотая Орда, затем Ногайская Орда после Российская империя, потом СССР, а сейчас – Российская Федерация. Разве Россия перестанет быть для ногайцев Родиной? Такая куманакаевщина нам не нужна. Ногайцы со всеми народами России стоят на пути сохранения национальной культуры, сбережения своего народа, своей страны, наравне с русским языком уникальный ногайский язык, изучение обычаев и традиций национальной культуры, рядом живущих братских народов в широком понимании этого слова.

Официально заявляю, ногайцы, как и все народы России пользуются всеми конституционными правами в Российской Федерации.»,- выступил В. Казаков.