У России должна быть сильная армия

Автор Галима Курганова

Сегодня от многих молодых людей (кроме тех, кто выбирает профессию военнослужащего офицера) и их родителей можно услышать такие выражения: зачем служить в армии, и зачем армия. У Российской Федерации должна быть сильная армия, иначе ее могут завоевать другие страны.

Все здоровые мужчины должны быть готовы в любой момент дать отпор врагу. Но одной готовности мало, иначе, зачем армии тратить столько сил на подготовку солдат?

Да, сегодня есть большая разница между службой, которую проходил солдат 20 лет назад и сейчас.  Современная армия использует очень много сложной техники и оружия. Морякам нужно знать и уметь одно, летчикам — другое, танкистам — третье. А еще у России есть Космические военные силы, которые нуждаются в очень умных и образованных людях. Так что даже самый отважный человек не сможет победить врага, если не пройдет специальную подготовку.

Защищать свою родину нужно учиться. Как раз в этим и занимаются во время срочной службы в армии. Поэтому каждый юноша, когда ему исполнится 18 лет, или после того, как он окончит институт, должен отслужить 1 год. В советский период времени в армию уходили на 2 года, но потом срок службы сделали меньше, чтобы солдаты не сильно скучали по дому. За год молодого человека научат всему, что нужно уметь настоящему бойцу, иначе непонятно, зачем он служил в армии. Когда год службы заканчивается, солдат увольняется в запас. Это значит, что быть в армии ему больше не нужно, но если вдруг начнется война, то он будет готов защитить страну от врагов. А некоторые солдаты, которым здесь понравилось и те, кто уже понял, зачем нужно служить в армии, остаются – и со временем могут стать офицерами. Государство заключает с ними контракт – и платит зарплату. Армия для таких людей становится настоящей работой. Но в наше время таких смелых людей, которые остаются в армии и продолжают контрактную службу совсем мало. Мне лично, чисто случайно, пришлось стать свидетелем разговора матери и сына, который проходит срочную службу в рядах российской армии. Она с большой настойчивостью уговаривала сына ни в коем случае не подписывать контракт на продолжения службы. А ведь у сына есть желание… Понимаю, она боится за его жизнь, сегодня в стране нелегкое время, но кто же должен защищать нас, родную землю и Отечество, если не он.