Жестокий урок должен быть, наконец, усвоен

Автор: Гази Гасайниев, издание «Дагестанская правда»

Три часа утра. На улице пожилая супружеская пара, которая то ли поздно возвращалась откуда-то, то ли рано вышла. Город практически пуст, ни машин, ни пешеходов. На перекрёстке загорается красный свет светофора, и эта супружеская пара спокойно дожидается зелёного сигнала.

Хотя прошло больше тридцати лет, эта картина не стирается из памяти. Наблюдая её в Будапеште, в голову тогда лезли двоякие мысли. Сначала подумал: какие дураки, никто и ничто не мешает ведь спокойно продолжать путь. (Вездесущих видеокамер тогда и в помине не было). Затем поменял мнение и восхитился законопослушностью чужестранных граждан: горит красный свет, значит, нельзя!

Какое это ёмкое слово – законопослушность. Оно многое объясняет, формирует мнение о менталитете народа, очерчивает границы поведения социума. «Суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения», – сказал кто-то. Добавлю: именно неисполнение мягких законов создаёт необходимые предпосылки для их ужесточения.

А какой толк от законов, если их не исполнять? И как их исполнять, если порою сами люди, призванные соблюдать их исполнение, ими пренебрегают? К чему это приводит, очень доходчиво объяснил Глава Дагестана Сергей Меликов, комментируя последствия страшного ДТП в Кизлярском районе, унесшего жизни 8 человек.

Дороги в Дагестане, как заметил руководитель республики, становятся лучше, шире, более современными. Но ведь их ремонтируют и расширяют не для того, чтобы мы по этим дорогам мчались сломя голову. Тем более в подпитии. «Сегодня такой лихач, рядовой для нашей республики нарушитель правил дорожного движения, легко превращается в убийцу! И этот жестокий урок должен быть, наконец, усвоен в нашем обществе», – подчёркивает Сергей Меликов.

И ещё небольшая цитата. «Разве Меликов или другой представитель власти может заставить всех дагестанских водителей не нарушать правил, разве Меликов должен научить людей доносить мусор до урны, объяснять молодёжи, что нельзя ломать скамейки, фонари, детские качели, что споры нужно решать словами, а не кулаками? Разве я один могу объяснить каждому, что НЕЛЬЗЯ садиться за руль в нетрезвом состоянии, без прав и гнать 130 км/ч по встречке? Хватит риторических вопросов – отвечу сам – не могу! Один не могу, это проблема всего нашего общества, и все должны подключиться к её решению.

Такие нарушения, как выбрасывание мусора в неустановленных для этого местах, вандализм, переход улицы на красный свет, даже минимальное превышение разрешенной скорости или незаконное строительство, самозахват земли, неуплата налогов, ломают наш цивилизационный код. Планка допустимости таких нарушений постоянно понижается, и рано или поздно это приводит к тому, что произошло вчера».

За этими словами руководителя республики кроется озабоченность состоянием дагестанского общества. Список этих риторических вопросов долго можно продолжать. Потому что отсутствие законопослушности проявляется во многих сферах нашей жизни. И пока общество не осознает необходимость соблюдать закон, никакие уроки, даже жестокие, не будут усвоены.

Явственно слышу возражения оппонентов: мол, не все законы так хороши, чтобы требовать неукоснительного их исполнения. Согласен, жизнь течёт, меняется, какие-то нормы закона устаревают, мешают развитию. Но если ты активный гражданин и если ты уверен, что те или иные изменения в нормотворчестве способны изменить жизнь к лучшему, тогда содействуй их пересмотру, аргументируй, доказывай. Но если закон принят, то ты обязан его исполнять, независимо от того, нравится он тебе или нет. Другого не дано.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля