Глава Дагестана: » Меняется не только история, которая сегодня пишется на Украине, но и глобальные процессы, происходящие в мире»

27 февраля под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось совещание с представителями  с рядом министерств и ведомств, где подводились итоги работы по нескольким направлениям деятельности, там же Меликов обозначил и  приоритеты на ближайший период.

В начале Сергей Меликов высказал свою точку зрения в связи с обстановкой, которая сложилась в России и Украине.

«В конце февраля руководством страны был принят ряд геополитических решений, в соответствии с которыми меняется миропорядок. С этим нужно считаться. Меняется не только история, которая сегодня пишется на Украине, но и глобальные процессы, происходящие в мире: страны Запада перестают реализовывать попытки навязывания условий всему миру, прежде всего, России. Если бы мы не приняли таких решений, с Россией в ближайшем будущем перестали бы считаться вообще, а это было бы весомее всех санкций вместе взятых», – отметил глава республики.

По мнению Меликова, украинский кризис не удалось решить мирным путем, хотя для этого Россия делала все возможное. Страны НАТО готовили и обеспечивали Вооруженные силы и националистические подразделения Украины новейшим оружием. Создавалась прямая военная угроза безопасности России и поэтому не реагировать на это мы не могли.

«Должен сказать, что в том числе представители Дагестана достойно выполняют свой воинский и гражданский долг. Верховным главнокомандующим отдан приказ – максимально сохранять объекты инфраструктуры, которые в последующем будут обеспечивать жизнь украинцев. Мы не с украинцами воюем, а с нацистами. К сожалению, это приводит к потерям среди личного состава. Мы еще раз приносим соболезнования родным офицера Российской Армии дагестанца Нурмагомеда Гаджимагомедова, который погиб в ходе спецоперации в Донбассе: ценой своей жизни он спас личный состав своего подразделения и не сдался в плен», – подчеркнул Глава Дагестана.