Российско-иранские отношения выходят на стратегический уровень

В МИДе России раскрыли некоторые  детали нового российско-иранского договора  изданию «Парламентская газета».

Новый российско-иранский договор будет носить всеобъемлющий характер, его подписание ознаменует выход российско-иранского партнерства на стратегический уровень,отмечает  посол Ирана в Москве Казем Джалали.

«Новый «большой» российско-иранский договор на замену действующему Договору об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран от 12 марта 2001 года находится в высокой степени готовности, — отметили в МИДе РФ.

Как подчеркивается ведомством, «его подписание ознаменует собой выход российско-иранского партнерства на стратегический уровень». Дипломаты пояснили, что при разработке учитывались как прежние заделы, так и полезный опыт кооперации по различным направлениям, полученный в последние годы.

В этом смысле он гораздо шире договора 2001 года, продолжили в министерстве, по затрагиваемым областям сотрудничества, которые представляют взаимный интерес. «Именно этим обусловлена необходимость его согласования со всеми вовлеченными структурами как в России, так и в Иране», — пояснил собеседник газеты. В МИД РФ указали, что качественная подготовка документов подобного рода — это всегда кропотливая и трудоемкая работа, которая требует достаточно большого количества времени.

«Тем не менее рассчитываем, что она будет завершена в обозримой перспективе», — подчеркнули в министерстве.

По словам посла Ирана, сейчас отношения двух стран находятся «в золотом периоде развития», они развиваются поступательно по всем направлениям.

Подробнее в ПГ