Владимир Путин: «Я всегда езжу в Дагестан с особым чувством»

«Я всегда езжу в Дагестан с особым чувством», – эту фразу президент России Владимир Путин произнёс в ответ на приглашение Сергея Меликова посетить празднование 100-летия народного поэта Расула Гамзатова, приводит слова Главы государства ТГ-канал Администрации Главы и Правительства Дагестана.

Пока все мы находимся в ожидании важных новостей, давайте вспомним, когда и при каких обстоятельствах глава государства был в Дагестане, к которому, как не раз признавался президент, у него особое отношение.

1999 год. Одна из первых поездок Владимира Путина в статусе премьер-министра России была в Дагестан. Тогда в республику вторглись банды боевиков. На помощь войскам пришли отряды ополченцев, с которыми Владимир Путин встретился в селе Ботлих. Его приезд тогда ещё больше вдохновил людей. Как сказал руководивший в тот период республикой Магомедали Магомедов, «в нём все увидели талантливого организатора, умного, волевого политика, готового брать на себя ответственность».

2000 год. Владимир Путин приехал в Дагестан, будучи и.о. Президента России. Он поздравил с Новым годом солдат, воюющих в Чечне, и наградил семьи военнослужащих-дагестанцев, погибших в ходе боевых действий.

2005 год. Президент прибыл в Дагестан в рамках рабочей поездки по Южному федеральному округу. Обсуждались вопросы дислокации на постоянной основе горных бригад в Дагестане и Карачаево-Черкесии, взаимодействие силовых структур в охране госграницы, борьбе с организованной преступностью и терроризмом на Юге России.

2018 год. Владимир Путин провёл в Дагестане совещание по социально-экономическому развитию республики. Тогда же состоялась встреча с представителями общественности региона. А после президент совершил прогулку по центру Махачкалы и пообщался с горожанами.

2019 год. Спустя 20 лет после событий в Ботлихе, где дагестанские ополченцы вместе с российской армией защитили целостность страны, Владимир Путин снова приехал в Дагестан. Он возложил цветы к мемориалу уроженцам Ботлихского района, погибшим во время вооруженных противостояний, и встретился с ополченцами 1999 года.

Источник ТГ-канал АГИП Республики Дагестан

Э.Кожаева