Республиканские власти помогут аграриям Южного Дагестана не потерять урожай фруктов

 Богатый сентябрьский урожай фруктов собирают сегодня на Юге Дагестана. Поля и сады местных аграриев, получивших господдержку, в среду, 13 сентября, посетил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В первую очередь Глава кабмина региона посетил ООО «СГИВ», работающее с 2003 года, и занимающееся выращиванием абрикосов, черешни, персиков, яблок и др. Общая площадь под садами — 45 га, виноградниками – более 400 га.

В этом году предприятие столкнулось с проблемой – пропадает более 150 га нектарина, самостоятельно переработать его организация не может, а покупателей стало меньше.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил срочно привлечь руководителей перерабатывающих предприятий и местных производителей соков для сбора и приобретения продукции. Она подойдет для приготовления детского питания, соков, пюре, варенья. Оставшуюся часть богатого на вкусовые качества и полезные свойства фрукта раздадут нуждающимся семьям.

Но для глобального решения вопроса нужно увеличить мощности переработки продукции, подчеркнул премьер-министр.

«Урожая мы собираем с каждым годом все больше, помогаем местным сельхозтоваропроизводителям, но переработать весь объем технически еще не можем, поэтому мы при планировании следующего финансового года изыщем возможности для решения этой задачи. Мы договорились запустить в Магарамкентском районе, районе-лидере по объему собираемых плодов, перерабатывающее предприятие. Поручил курирующему вице-премьеру Нариману Абдулмуталибову и Минсельхозпроду проработать этот вопрос, при необходимости привлечь инвесторов, а господдержку мы обеспечим, в разных формах она внедрена сегодня благодаря помощи федерального аграрного ведомства»,- сказал Абдулмуслимов.

Также Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил виноградники, принадлежащие ООО «СГИВ». Общая площадь виноградников более 400 га, в том числе плодоносящая – 370 га, молодые – 31 га. При закладке новых виноградников были использованы сорта Саперави, Шатен и Каберне Фран. Валовый сбор в 2022 году составил 3705 тонн, ожидаемый в 2023 году – 4000 тонн.

Более подробно на сайте Правительства РД

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля