Фермер Магомед Гуммаев: «Надо быть патриотами, эффективно использовать природные ресурсы, производить качественную продукцию»

Продовольственная безопасность страны является частью национальной безопасности. Последняя определяется уровнем защищенности от влияния внутренних и внешних факторов. Это особенно важно в период внедрения странами Запада экономических санкций против России, а также кроме этого обеспечение продовольственной безопасности служит стимулом стабильной социально-экономической ситуации для жителей нашей страны и республики. Поэтому сегодня актуальным вопросом является деятельность отечественных сельхозтоваропроизводителей, которые являются основными поставщиками продуктов питания на наши столы.

Своим мнением по данной теме делится глава крестьянско-фермерского хозяйства «Кристалл» Ногайского района РД Магомед Гуммаев.

– У многих людей сейчас на памяти 90-е годы и они, запасаясь продуктами питания, создают повышенный спрос, что, безусловно, влияет на скачки цен. То же самое было два года назад с началом пандемии коронавируса, однако потом все нормализовалось.

Мое фермерское хозяйство находится на участке Бажиган, расположенного в северо-западной части от села Кунбатар. Мой отец Кади с 1985 года трудился старшим чабаном в овцесовхозе им. Карла Маркса. Я с детских лет, можно сказать, на своей шкуре испытал нелегкий чабанский труд, помогая отцу. Люблю животных, природу, знаю цену дружбе и взаимоотношениям между людьми.

После окончания 9 классов с 1995 года на правах чабана работал в кошаре. Затем организовал свое фермерское хозяйство. Сегодня я выращиваю овцематки в арендуемой мной кошаре. Уже почти завершаем окотную кампанию, которая проходит для нас благополучно в связи с довольно теплой зимой. Окотная кампания является для нас, животноводов, сбором урожая, итогом нашей деятельности за весь предыдущий год. Провел год удачно, подготовился к зиме хорошо так и результат будет благоприятным.

Поэтому я обращаюсь ко всем сельхозтоваропроизводителям Дагестана быть патриотами, эффективно использовать природные ресурсы, бережно относиться к земле, производить качественную продукцию. А жителям хочу пожелать, чтобы они не создавали ажиотаж, скупая продукты с прилавков магазинов и рынков. У нас в стране, слава Аллаху, уже создан потребительский рынок, свой АПК, которые регулируют продовольственную обеспеченность, нет дефицита в продуктах питания, – рассказал Магомед Гуммаев корреспонденту республиканской газеты «Голос степи».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля