Эльмира Кожаева отметила целесообразность вложения инвестиций в Госплемзавод «Червленные Буруны» Ногайского района

На недавнем совещании Глава Дагестана Сергей Меликов обозначил, что в инвестиционном портфеле в настоящее время 49 проектов на общую сумму свыше 380 млрд руб, из них уже освоено 14,5 млрд рублей, что обеспечило создание более 1620 рабочих мест.

Здесь Сергей Меликов большое внимание уделил деятельности глав городов и районов по сопровождению инвестиционных проектов.

Главный редактор газеты «Голос степи» Эльмира Кожаева по данному вопросу отметила целесообразность вложения инвестиций в Госплемзавод «Червленные Буруны».

— Например, вложение инвестиций в возрождение такого некогда крупного Госплемзавода, как «Племзавод Червленные Буруны», возрождение овец редкой ногайской породы, которые принесли небывалую славу во времена Советов, Дагестану и России, было бы верным и положительным шагом в развитии сельского хозяйства, а также экономики муниципалитета- Ногайского района.

Есть новости, что в конце апреля Первый замминистра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев и врио руководителя ТУ Росимущества Гаджи Агуев посетили Ногайский район именно по вопросу реанимирования Племзавода.

Именитый Госплемзавод, созданный еще в 1930 году, в свое время входил в состав самых ведущих племхозяйств по разведению грозненской породы овец. Тонкорунных и мясистых овец. Завод дал стране пять Героев Соцтруда, двух кавалеров Орденов Ленина.

Сегодня Госплемзавод находится в удручающем состоянии. И если инвесторы вложатся в его возрождение, то думаю, что от этого выиграет и инвестор и Дагестан,- отметила Эльмира Кожаева.