Саида Абдуллаева: «Самое главное – это иметь большое желание  трудиться на  своей земле»

Автор Гульмира Нурдинова

В Ногайском районе всегда жили люди, верные сельскому хозяйству и отдающие этой отрасли свои силы и душу. Сегодня мы расскажем о крестьянско-фермерском хозяйстве «Аиша» семьи  Нурлубаевых из села Кумли Ногайского района. Главная база крестьянско-фермерского хозяйства находится в 8 километрах от населенного пункта.

В селе Кумли эта трудолюбивая семья живет уже более 25 лет. Главу семьи Курманбая и гостеприимную Саиду там все знают и уважают. Здесь Саида родилась и выросла, окончила местную школу имени Шихмурзаева. Вышла замуж за скромного парня Курманбая Нурлубаева из поселка Иммунный Тарумовского района. Вскоре после женитьбы молодая семья из Иммунного переехала в село Кумли. Здесь они  в 2002 году и  открыли свое любимое дело. Именно любовь к животным с детства помогла супругам выбрать эту профессию. Сегодня Саида Абдуллаева не только великолепная хозяйка в доме, а также она является главной помощницей мужа в крестьянско-фермерском хозяйстве.  Вот уже много лет она относится к своим обязанностям в хозяйстве с большой ответственностью, добросовестно. В доме Саиды всегда порядок, чистота, уют и особая гостеприимная атмосфера. А её гостей непременно ждёт на столе домашняя выпечка, сметана и сыр собственного производства. Сегодня Курманбай и Саида являются родителями троих детей.

Сын Асан и две дочери Алия и Аиша во всем поддерживают родителей.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Аиша» под руководством Курманбая Алавдиновича существует уже более двадцати лет.

– Свое дело в сельском хозяйстве мы начинали с нуля и сегодня можно сказать, что нам удалось добиться многого. И это благодаря нашему упорному труду. Быть работником сельского хозяйства – это очень трудная жизнь. Здесь нет выходных и каникул, нет отпусков. Сегодня в нашем крестьянско-фермерском хозяйстве все готово к зимнему периоду. Мы держим в своем хозяйстве более 1000 голов мелкого рогатого, а также несколько голов крупного рогатого скота. Самое главное – это иметь большое желание  трудиться на земле, – делится секретами успеха Саида Эсманбетовна. Их многолетний труд отметили и в министерстве сельского хозяйства республики.

В 2019 году к 90-летнему юбилею Ногайского района за большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства ее мужа Курманбая Алавдиновича наградили Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

Также являясь очень занятыми людьми Курманбай и Саида не остаются равнодушным к житейским вопросам односельчан. Они активно участвуют в общественной жизни села, оказывают спонсорскую помощь детскому саду «Алтын-ай», строительству районной мечети, а также для проведения сельских праздничных мероприятий.

Курманбай и Саида – это те люди, которые не могут жить без своего любимого дела. Все это можно объяснить любовью к родной земле и выбранному делу. И чтобы достигнуть успеха, человеку не нужно ставить цель, успех придет в благодарность за любовь и верность родной земле.