Дагестан поставляет в дружественные страны мясную  и сельскохозяйственную продукции

Об этом заявил Премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе своего интервью федеральному агентству Интерфакс.

Как он отметил, в Абхазию экспортируются кондитерские товары и алкогольные напитки, в ОАЭ — мед, урбеч, минеральная вода, в Китай и Индию поставляется овечья шерсть, в Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Ливан — баранина и мясо крупного рогатого скота, а в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Саудовскую Аравию — соки.

— В настоящее время поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составляет 961,6 тыс. голов, республика насчитывает более 5 млн овец и коз, 4,15 млн голов птицы. Практически вся продукция животноводства перерабатывается внутри республики, а поставки за пределы страны ведутся только в дружественные нам страны. Приведу некоторые примеры.

Дагестан в силу своего географического положения имеет выгодную позицию по отношению ко многим транспортным международным маршрутам. В этой связи считаю, что комплекс мер, принимаемый сегодня на уровне руководства страны, по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг», позволит нам в дальнейшем только расширять торгово-экономические связи с государствами Средней Азии, Закавказья, Ираном, Индией, другими странами региона. Этот рынок — перспективный, близкий для нас по менталитету и имеет большой экспортный потенциал,- сказал Абдулмуслимов.