Дагестан заблаговременно готовится к борьбе с саранчой

Э.Кожаева

Недавно наша республика стала участником Всероссийского видеоселектора, где обсуждались вопросы подготовки к борьбе с саранчовыми в 2023 году. Мероприятие прошло под руководством директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Романа Некрасова и директора Россельхозцентра Александра Малько.

Регионы, входящие в СКФО отчитались о проводимой работе, в том числе и Дагестан.

По словам руководителя дагестанского филиала Жанны Казанбиевой, саранчовые вредители для республики являются серьезной проблемой.

«Однако, за последние три года упорной системной работы , проведенной  всеми задействованными структурами под руководством Правительства РД , всего оперативного штаба по борьбе с саранчой, Россельхозцентра, руководителей местных муниципалитетов и руководителей агроформирований,  позволили значительно снизить площадь распространения вредителя», — отметила она.

На 2023 год по результатам осенних обследований  в предыдущем году, саранча может распространиться  на 29 тысяч га земель. В основном это происходит на Севере Дагестана.

На видеоселекторном совещании также отметили, что Дагестан активно работает с соседними регионами по недопущению перемещения вредителя между территориями.

И в итоге, за последние три года благодаря слаженной работе всех задействованных структур  удалось избежать объявления режима Чрезвычайной ситуации в республике по нашествию саранчи.

По информации Россельхозцентра РД

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля