Кибер-спортсмены из Дагестана стали призерами на «играх будущего»

Дагестанские киберспортсмены достигли высоких результатов на прошедших соревнованиях «Игры Будущего».

С 21 февраля по 3 марта в Казани прошли первые в истории «Игры Будущего», где участники из 107 стран боролись за звание лучших в 21 дисциплине, соединяя реальный и цифровой миры. Этот международный турнир был организован под эгидой федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

На этих цифровых соревнованиях приняли участие 16 спортсменов из Дагестана, конкурируя в 7 различных дисциплинах.

Так, Тагиев Алик Самирович из Дербента стал победителем в дисциплине Warface + LaserTag, выступая за команду Young. Второе место занял Гамид Шахбанов из Дагестана в составе команды «Локомотив» в дисциплине цифрового футбола. Гамид является двукратным чемпионом мира по футболу в формате 6×6. Магомедали Магомедов и Зара Гаджиева стали обладателями серебряных медалей в дисциплине Standoff 2 + LaserTag в составе команды SaiNts. Команда MK Team, в состав которой Магомед-Расул Магомедов (капитан), Анзор Абжамов, Ибрагим Хангереев, Магдилав Исмаилов, Магомедкамиль Маликов, завоевала бронзовые медали в номинации цифровых единоборств (консольный файтинг + MMA). Рамазан Аталаев и Фирудин Алиев из команды Royal Cybersport Club достигли четвертьфинала в дисциплине MLBB.

Важно отметить, что Президент России Владимир Путин принял участие в открытии соревнований.