Ученик 8-го класса из Ногайского района РД стал чемпионом Первенства Европы по тайскому боксу

Автор Гульфира Бекмуратова

Шамиль Нургишиев достойно представил Россию.
С 21 по 28 марта этого года в городе Анкаре (Турция) прошло Первенство Европы по тайскому боксу, где наш земляк, житель села Карагас Ногайского района Дагестана, ученик 8 класса Шамиль Нургишиев занял в своей весовой категории первое место и стал чемпионом Европы.
Шамиль Нургишиев прошел отборочный тур в селе Федурино Нижегородской области, стал чемпионом России, затем со своим тренером Булатом Янакаевым поехал в Турцию. Тайбоксом Шамиль занимается около 2.5 лет.
– На этот чемпионат приехали из разных стран, участвовали 22 команды. В первом бое Шамиль вышел на ринг с турком, он его победил досрочно во втором раунде. Если бывает ничья, судьи неохотно присуждают россиянам первое место, на этот раз Шамиль не дал никакого шанса ни судьям, ни сопернику. На второй бой мой воспитанник должен был выйти со спортсменом из Черногории, но по неизвестным причинам он не вышел на ринг. Шамиль достойно занял первое место, он показал профессионализм, выдержку, стойкость, – говорит тренер Булат Янакаев.
Тренер выражает благодарность всем, кто помог им поехать и участвовать на этих соревнованиях, он отдельное спасибо говорит представителю ногайской диаспоры в Турции Рафаэлю Сатлыкову и всем ногайцам, проживающим там. Их встретили тепло, наши спортсмены побывали в одном из ногайских сел, где в этот священный месяц предоставили еду и кров. Ведь именно в таких случаях наш народ сплачивается, показывает, что где бы мы не проживали, мы одно единое целое в языке, в вере и истории культуре.
Шамиль Нургишиев достойно представил не только наш народ, но и весь Дагестан и всю Россию. Тренер называет его талантливым скромным мальчишкой с большим сердцем. Желаем молодому спортсмену впереди удачи и много побед.