Юный спортсмен Казманбет Батыров из Ногайского района РД выиграл золото по вольной борьбе

В Черкесске 24-26 состоялся Всероссийский отборочный турнир по вольной борьбе среди юношей до 16 лет памяти Заслуженного тренера РФ М.Чукова. В соревнованиях приняли участие более 200 юных спортсменов, которые состязались в 11 весовых категориях.

Радостно отметить, что дагестанские вольники выиграли 16 медалей на турнире.

На этом турнире дагестанские борцы в вольном стиле выиграли 3 золотые, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей. Также отмечается, что в   неофициальном командном зачете дагестанская сборная показала лучший результат.

Победили в турнире Казманбет Батыров (38 кг), Абакар Газиомаров (48 кг), Мухаммад Атиев (68 кг).

Казманбет Батыров, юный спортсмен, является уроженцем села Нариман Ногайского района Дагестана. И это его не первая победа.

«Юный спортсмен Батыров Казманбет 2010 года  стал главным открытием в весовой категории первенства Республики Дагестан по вольной борьбе среди юношей до 16 лет в Хасавюрте. Попав в нижнюю сетку, юный спортсмен несмотря на то, что уступал в возрасте оппонентом год, а то и два, смог в полной мере воспользоваться благосклонностью жребия и выжать из этой ситуации для себя максимум. В очно-заочном противостоянии нижней сетки, Батыров смог превзойти лидеров города Хасавюрт, Горной и Северной зон, дойдя до финала в конкуренции с 49 оппонентами»,- так писали про него, восхищаясь на первенстве.

И сегодня, после турнира в Черкесске, не прекращаются восхищенные возгласы мастерством и сильным духом К. Батырова.

«Юный и очень перспективный Казманбет Батыров 2010 года рождения,взял таки свое! По итогам 1 соревновательного дня в Черкесске у нас 2 чемпиона!» — так написали на ТГ-канале  t.me/borba dagestana.

Тренером Казманбета Батырова является Азамат Кокоев, неоднократно  выпустивший чемпионов разных турниров по этому виду спорта.

Отметим, что благодаря  систематическим занятиям с молодым тренером  Азаматом Кокоевым, многие мальчишки  из Ногайского района РД стали лидерами на борцовском ковре.