Советы Минздрава, чтобы ребёнок не пропускал школу из-за карантинов

Для того чтобы предотвратить пропуски в школу из-за карантинов, необходимо следить за своевременной вакцинацией ребенка от детских инфекций, согласно национальному календарю профилактических прививок.

Например, против кори необходимо провести иммунизацию дважды: в 1 год и в 6 лет. Таким образом, к моменту школьного возраста ребенок будет обладать устойчивым иммунитетом к коронавирусу.

Такое подход позволит избежать отправки привитого ребенка на домашнее обучение на карантин на 21 день при обнаружении случая кори в классе. Более того, сама болезнь не будет вызывать страх у ребенка.

Отказы родителей от вакцинации своих детей приводят к тому, что школьник приходит в коллектив без иммунной защиты от инфекций. Однако часто родители осознают важность вакцинации уже в школе, когда сталкиваются с осложнениями, либо просто не хотят, чтобы ребенок переносил детские болезни и был на карантине.

Вакцинация в школьном возрасте также возможна, но более сложна. Во-первых, требуется время для формирования иммунитета, а для многих вакцин также необходимо проведение повторных прививок через определенное время. Кроме того, увеличение числа школьников, решивших привиться в более позднем возрасте, создает дополнительную нагрузку на детские поликлиники.

В Дагестане вакцины регулярно завозятся и распределяются по всей республике. Недавно в нашу местность пришла новая партия вакцины против кори. Однако существует небольшой дефицит данной вакцины в связи с повышенным спросом и технологическими сложностями производства. Поэтому рекомендуется прививаться заблаговременно, когда педиатр приглашает на вакцинацию. Школьники, записанные на вакцинацию у участкового педиатра, обязательно получат приглашение.

Напомним также, что все используемые в Дагестане вакцины безопасны. Они транспортируются и хранятся с соблюдением всех требований в цепи холода.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля